Здравствуйте, Светлана!
Если речь идет о пенсии по потере кормильца за погибшего военнослужащего Минобороны, неопределенно долго ждать Вы не обязаны.
По ст. 52 Закона РФ № 4468-1 заявление о назначении пенсии рассматривается пенсионным органом не позднее 10 дней со дня поступления заявления и всех необходимых документов. Если каких-либо документов не хватает, срок считается после их поступления.
Поскольку документы Вы подали через военкомат еще 27.07.2026, сейчас рекомендую письменно обратиться туда и потребовать сообщить:
когда документы были направлены в пенсионный орган;
полный ли комплект документов собран;
имеется ли решение о назначении пенсии;
если документов не хватает — каких именно.
Если заявление было подано своевременно, деньги из-за задержки оформления Вы не потеряете: пенсия семье погибшего по общему правилу назначается со дня смерти кормильца (но не ранее дня, до которого ему было выплачено денежное довольствие), а при позднем обращении — с учетом правил ст. 53 Закона № 4468-1. Поэтому первая выплата должна включать причитающуюся сумму за прошлый период.
То есть спустя полтора месяца я бы уже не ограничивался ответом военкомата «ждите», а подал письменный запрос о стадии оформления пенсионного дела. Если ответа или движения не будет — жалобу в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.