Можно ли отказаться от доли в квартире и какие риски принудительного отчуждения?

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть квартира. В ней прописаны были 5 человек и эти 5 человек состоят в доле этой квартиры, но доля не выделена.

Один человек, хочет через суд забрать мою долю, мне она не нужна конечно. Я буду что-то должен платить за это? И вообще есть ли какие-то риски, что с меня могут взять большую сумму?

, Евгений, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Само по себе Ваше нежелание иметь долю не означает, что другой собственник может просто через суд забрать её за любую назначенную им сумму. Здесь важны размер Вашей доли, возможность её использования и основания, по которым требуют её отчуждения.

Написал Вам в личном чате 3 уточняющих вопроса. После них можно будет понять, есть ли вообще основания для принудительного выкупа и какие у Вас риски.