Как вернуть или зачислить SWIFT-перевод, если банк отказывается предоставить платежные документы?
Консультация по валютному контролю, скрытым условиям банка и возврату застрявшего SWIFT-перевода.
Я совершила трансграничный перевод на сумму 14 миллионов тенге собственных сбережений (полученных от легальной продажи квартиры, договор ДКП на руках) из РФ в Казахстан.
Перевод осуществлялся через оператора. Непосредственно перед отправкой оператор предупредил меня, что перевод пойдет через банк-посредник, однако банк умышленно не разглашает детали платежа и имя посредника. Также оператор озвучил условие: категорически не упоминать посредника в общении с принимающим банком. Название банка посредника я узнала только из запроса со стороны Казахстана, и мне стоило больших усилий заставить поддержку оператора подтвердить этот факт.
Отдел комплаенса приостановил зачисление и требует официальные подробности операции от первоначального банка-отправителя. Оператор отказывается выдавать мне платежное поручение или SWIFT-отклик, ссылаясь на свои внутренние «протоколы неразглашения». Я оказалась заложником ситуации: не могу ответить, не могу подтвердить легальность отправки и рискую потерять деньги на комиссиях, если будет оформлен возврат.
Можно ли как-то согласовать зачисление 14 млн тенге с комплаенсом банка обойдя требование предоставить платежку оператора?
Если зачисление невозможно, как мне юридически грамотно вести себя в чате с менеджером банка, учитывая, что оператор заставляет меня молчать? Безопаснее ли официально заявить банку об отказе "по техническим причинам" для ускорения возврата, или полное молчание в чате несет меньше рисков?
Какие риски возникнут при приеме этого возвратного платежа в РФ (валютный контроль оператора / посредника)?
Есть ли в действиях оператора признаки недобросовестности? Можно ли будет взыскать с них убытки за комиссии/конвертации, если перевод окончательно сорвется?