Ответ команды Правовед
С простой ксерокопией военного билета банк обслуживание не проведет: кредитные организации обязаны идентифицировать клиентов по оригинальным документам, удостоверяющим личность (115-ФЗ). Заменить оригинал в ПСБ позволяет копия, заверенная командиром воинской части с гербовой печатью, либо выданная командованием справка о прохождении службы. Если выехать в отделение затруднительно, доступ к счетам оформляется на месте через доверенность на близкого человека, которую командир также вправе удостоверить.
В детальном разборе подготовлю порядок заверения документов командиром части под требования ПСБ и готовый текст доверенности для распоряжения счетом без личного выезда в банк.
В большинстве случаев — нет, с простой ксерокопией военного билета в ПСБ не получится полноценно провести операцию или открыть продукт. Я объясню, в чём тут дело, чтобы вы не столкнулись с отказом в отделении.
Дело в правилах идентификации клиентов. По нормативным актам (в частности, по Положению Банка России № 499-П) для идентификации в банке нужны либо оригиналы документов, либо надлежащим образом заверенные копии. Простая ксерокопия, сделанная дома или в копицентре, под это требование не подпадает — сотрудник банка не сможет убедиться в её подлинности.
При этом есть важный нюанс: иногда военный билет в ПСБ действительно просят — например, при оформлении некоторых кредитов (особенно для мужчин призывного возраста), открытии отдельных счетов или специальных продуктов для военнослужащих. Но и в этих ситуациях банк, скорее всего, попросит показать оригинал, чтобы сверить данные, либо примет копию, только если она заверена (нотариально или, в некоторых случаях, самим банком при вас).