Положены ли выплаты на ребенка, если бывший муж находится на СВО?
бывший муж на СВО у нас общий ребенок, положены ли какие-то выплаты сейчас
Здравствуйте. Ситуация с выплатами на ребенка, когда отец участвует в СВО, регулируется несколькими блоками законодательства. Здесь важно разделить выплаты, положенные вам как матери, и выплаты, связанные со статусом военнослужащего.
Правовое обоснование
Основной нормативной базой здесь являются:
— Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» — устанавливает базовые федеральные выплаты на ребенка.
— Указ Президента РФ от 05.02.2024 № 91 — вводит дополнительные выплаты для семей участников СВО.
— Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» — регулирует выплаты самому военнослужащему.
— Указ Президента РФ от 31.03.2023 № 232 — устанавливает статус ветерана боевых действий и связанные с ним льготы.
Что вам положено и что делать
1. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие). Это основной вид поддержки. Оно выплачивается, если среднедушевой доход семьи ниже одного прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. Важный нюанс: при расчете нуждаемости доходы вашего бывшего мужа, полученные им как участником СВО (денежное довольствие, выплаты за участие в боевых действиях), не учитываются в составе доходов семьи. Это прямо предусмотрено постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 525. То есть, его статус не мешает вам получать пособие, если ваш собственный доход не превышает установленный порог. Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или в Социальный фонд России (СФР).
2. Выплаты на ребенка военнослужащего по призыву. Если ваш бывший муж — контрактник или мобилизованный, эта выплата не положена. Она предназначена только для семей военнослужащих, проходящих службу по призыву (срочников). Поскольку участники СВО — это, как правило, контрактники, мобилизованные или добровольцы, эта норма (ст. 12.1 закона № 81-ФЗ) к вам не относится.
3. Единовременная выплата при рождении ребенка. Если ребенок родился после начала участия отца в СВО, вы имеете право на единовременное пособие при рождении (ст. 12 закона № 81-ФЗ). Оно выплачивается одному из родителей, и факт участия отца в СВО на это не влияет. Если вы в разводе, пособие оформляется на того родителя, с которым проживает ребенок, то есть на вас.
4. Алименты. Статус участника СВО не освобождает от обязанности содержать ребенка (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Если алименты были взысканы в долях от заработка, они удерживаются и с денежного довольствия военнослужащего. Если вы не получаете алименты, вы можете взыскать их в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Это отдельная категория выплат, но она напрямую связана с содержанием ребенка.
5. Региональные выплаты. В большинстве субъектов РФ установлены дополнительные выплаты для семей участников СВО (например, бесплатное питание в школе, компенсация за детский сад, выплаты к 1 сентября). Условия и размеры различаются, поэтому вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства для уточнения.
Что делать по шагам:
1. Подайте заявление на единое пособие через «Госуслуги» или в СФР, если ваш доход позволяет его получить. В заявлении укажите сведения о бывшем муже, но его доходы от СВО учитываться не будут.
2. Обратитесь в отделение СФР за единовременной выплатой при рождении, если ребенок родился недавно и вы ее еще не получали.
3. Если алименты не выплачиваются, обратитесь к судебному приставу (если есть исполнительный лист) или в суд за их взысканием в твердой сумме.
4. Посетите отдел соцзащиты по месту жительства для выяснения перечня региональных льгот для семей участников СВО.
Чего делать не стоит: Не ждите, что выплаты назначат автоматически. Большинство пособий носит заявительный характер, поэтому без вашего обращения они не придут. Также не рассчитывайте на выплаты, предназначенные для семей срочников, — в вашем случае они не применяются.