Могу ли я забрать права день в день совершеннолетия

, Бабка, г. Казань

Согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами категорий «B» и «C» предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность в полном объеме (совершеннолетие) возникает по достижении восемнадцатилетнего возраста. По правилам исчисления сроков и наступления возраста, лицо считается достигшим соответствующего возраста в 00:00 часов суток, следующих за днем рождения, однако для административных процедур Госавтоинспекции календарный день наступления 18-летия уже является днем достижения полного возраста дееспособности.

Таким образом, закон не содержит запрета на выдачу водительского удостоверения непосредственно в день рождения при условии успешной сдачи квалификационных экзаменов и уплаты государственной пошлины.