Здравствуйте, Елена!
Автоматическую отсрочку или приостановление призыва подача иска в суд больше не дает.
Ранее факт обращения в суд автоматически замораживал выполнение решения о призыве, но после внесения изменений в Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» эта норма была отменена.
Чтобы законно приостановить призывные мероприятия и отправку в войска на время судебного процесса, необходимо действовать по административно-процессуальным правилам.
Как приостановить решение о призыве через суд
Чтобы решение районной призывной комиссии не исполнялось во время судебных разбирательств, требуется участие суда:
Ходатайство о мерах предварительной защиты: Вместе с административным исковым заявлением (или прямо в его тексте) подается ходатайство о применении мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ). В нем просят суд приостановить действие оспариваемого решения районной призывной комиссии до вступления решения суда в законную силу.
Определение суда: Призыв приостанавливается только в том случае, если судья удовлетворит это ходатайство и вынесет соответствующее определение. Копию этого определения необходимо незамедлительно направить в районный военный комиссариат.
Альтернативный вариант (Досудебный порядок)
Автоматическая (безусловная) приостановка исполнения решения районной призывной комиссии сохраняется при обжаловании решения в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ).
Подача жалобы в призывную комиссию субъекта РФ (краевую, областную или республиканскую) приостанавливает решение о призыве до вынесения решения вышестоящей комиссией.
Если призывная комиссия субъекта РФ отклонит жалобу, ее решение уже можно обжаловать в суд.
Резюме и порядок действий
Сам по себе иск не отменяет повестку на отправку и не гарантирует отсрочку.
Подавая административный иск в районный суд, в обязательном порядке включайте требование о принятии мер предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии.
До момента вынесения судом определения о принятии таких мер призывник формально подлежит призыву, поэтому обращаться в суд следует без промедления сразу после вынесения решения комиссией.
Рад был вам помочь.
Здравствуйте, Елена!
В перечень отсрочек предусмотренных ст.24 ФЗ 53 -1998 о воинской обязанности данное основание не входит.
Иски в судах рассматриваются в рамках КАС РФ и обычно дляться 1 судебное заседание — около 1-2 месяцев суду хватает чтобы решить вопросы, поставленные в иске.
Так как призыв круглогодичный, то в целом, есть вариант 1 раз перенести призывные мероприятия на следующий период при работе с адвокатом, но от призыва в целом это не спасет. Нужно вырабатывать стратегию