Положена ли компенсация за оставшиеся дни отпуска, если отгуляна только одна неделя?
Работаю продавцом в магазине официально по трудовому договору. Ходила в отпуск одну неделю. Положена ли какая либо компенсация за оставшиеся дни отпуска?
В вашей ситуации — когда вы отработали полный рабочий год и взяли только 7 дней отпуска — денежная компенсация за оставшиеся 21 день в период работы не положена. Дело в том, что по закону (ст. 126 ТК РФ) заменить денежной выплатой можно только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней за каждый рабочий год. Стандартные 28 дней основного отпуска вы обязаны отгулять «в натуральном виде» — закон не предусматривает их замену компенсацией, пока вы работаете.
Анна, добрый день!
Анна, если Вы продолжаете работать, то оставшиеся дни обычного ежегодного отпуска денежной компенсацией, как правило, не заменяются — их нужно использовать как отпуск. По ст. 126 ТК РФ компенсировать во время работы можно обычно только часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней.
Если же Вы увольняетесь, ситуация другая: по ст. 127 ТК РФ при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска, рассчитанные исходя из фактически заработанного отпускного стажа.
Есть ещё один нюанс. Если ежегодный отпуск разделяется на части, это делается по соглашению работника и работодателя, причём хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Поэтому одна неделя отпуска сама по себе не означает, что остальные дни «сгорают» или должны быть оплачены деньгами — они сохраняются за Вами.
Если напишете, сколько времени Вы уже работаете у этого работодателя и собираетесь ли увольняться, можно точно сказать, сколько дней отпуска у Вас накоплено и когда возникает право именно на денежную компенсацию.