Здравствуйте, Ольга!
Судья не связан в данном вопросе, и может назначить наказание, как больше, так и меньше, чем просил прокурор в прениях сторон.
Согласно ч. 7 ст. 292 УПК РФ, предложенные сторонами формулировки решений не имеют для суда обязательной силы. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и назначает наказание по правилам ст. 60 УК РФ. Единственное ограничение — это санкция статьи: суд не может выйти за верхний предел, установленный законом для конкретного преступления.
То есть если прокурор просил 7,9 года, а санкция статьи позволяет, скажем, до 10 или 12 лет — судья вправе назначить и больше 7,9.
По вопросу верхнего предела наказания в УПК РФ есть ещё норма. Особый порядок (если дело рассматривалось по гл. 40 УПК РФ)
Если дело рассматривалось в особом порядке (без исследования доказательств, с согласия обвиняемого), наказание не может превышать 2/3 максимального срока по статье (ч. 7 ст. 316 УПК РФ). Здесь запрос прокурора приобретает большее значение, но формально и в этом случае прямого запрета превышать его в законе нет.
Вывод, на наказание, запрошенное прокурором можно обратить внимание, но лучше держать ориентир на санкцию, указанную в особенной части УК РФ (в чём обвиняется, за какое преступление осуждается).
Надеюсь, что мой ответ поможет. Буду рада положительному отзыву либо благодарности.
Добрый день, Ольга!
Да, судья первой инстанции мог назначить наказание больше, чем запросил прокурор в прениях сторон. Закон это допускает: суд не связан позицией государственного обвинителя (ч. 5 ст. 246 УПК РФ), но обязан назначить наказание в пределах санкции статьи УК РФ, по которой лицо признано виновным (ст. 60 УК РФ). В вашем случае назначение судом срока, превышающего запрос прокурора (7,9 лет), само по себе законно, если оно не выходит за пределы санкции.
Ссылки:
ч. 5 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
ч. 1 ст. 389.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
ст. 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации
ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации
ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации
ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»