Добрый день, Владислав!
Да, ваш стаж в МВД и служба по контракту в Министерстве обороны (МО) полностью суммируются.
Согласно Закону РФ № 4432-1 («О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»), выслуга лет в органах внутренних дел (МВД) и военная служба по контракту в ВС РФ относятся к единому типу специальной выслуги для военных пенсионеров и силовых ведомств.
Порядок приостановления, перерасчета и перевода пенсии при заключении контракта устроен следующим образом:
Выплата текущей пенсии МВД приостанавливается: На период действия контракта с МО выплату ранее назначенной пенсии МВД приостановят, так как закон запрещает одновременно получать военную пенсию и находиться на военной службе (одновременно выплачивается денежное довольствие военнослужащего).
Получение компенсации пенсии во время СВО: Для участников СВО из числа военных и силовых пенсионеров действует специальный указ Президента РФ: на период службы по контракту вам будет ежемесячно выплачиваться 100% компенсация приостановленной пенсии поверх денежного довольствия.
Новый стаж (льготный исчет) на СВО: Период службы по контракту в зоне проведения СВО засчитывается в выслугу лет в льготном исчислении (как правило, 1 день службы за 3 дня выслуги). Год службы по контракту на СВО существенно увеличит вашу суммарную выслугу.
Выход на пенсию после окончания контракта: После окончания и расторжения контракта вы сможете уволиться с военной службы и переоформить пенсию. При этом у вас будет два варианта на выбор: Возобновить прежнюю пенсию МВД в том же размере, в котором она выплачивалась ранее (с учетом проведенных индексаций).
Оформить перерасчет или перевестись на пенсию Министерства обороны с учетом прибавленной выслуги лет за время контракта и новых (более высоких) окладов денежного довольствия, если это окажется финансово выгоднее.
ее.
По завершении контракта оклад и новая прибавленная выслуга в МО приплюсуются к вашему делу МВД, и пенсионный орган МО РФ (или МВД) произведет окончательный перерасчет выплат в вашу пользу.
Надеюсь консультация была полезна. Вы можете оставить отзыв. Благодарю!