Является ли пенсия по потере кормильца государственной социальной помощью?

, бля, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

По закону сама пенсия по потере кормильца относится к пенсионному обеспечению и мерой государственной социальной помощи не является (178-ФЗ). Из-за этого стандартная выписка о назначении пенсии не подтверждает право на льготы, привязанные к соцпомощи, однако установленная к пенсии социальная доплата официально признаётся видом государственной социальной помощи (ст. 12.1 178-ФЗ) и фиксируется отдельным документом.

В детальном разборе распишу порядок подтверждения статуса получателя государственной социальной помощи в Москве и перечень документов для ведомств, чтобы оформить нужные льготы без отказа из-за неверной справки.

Здравствуйте! Нет, пенсия по потере кормильца не является государственной социальной помощью в юридическом смысле. Это разные правовые институты, регулируемые разными законами.

Пенсия по потере кормильца — это пенсионное обеспечение, которое регулируется другими законами:

страховая пенсия — Закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
социальная и государственная пенсии — Закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».
Пенсия назначается не по принципу малоимущести, а по факту потери кормильца — независимо от дохода семьи. Это компенсация утраченного заработка умершего, а не социальная помощь нуждающимся.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.