Должна ли мать получать всю сумму пособия после признания пропавшего без вести сына погибшим?

Здравствуйте! Я мать пропавшего на сво сына! Получаю 1/2 денежного пособия вторая половина положена его отцу, он считался пропавшим без вести на сво , но недавно его признали погибшим по суду. Должны ли мне выплатить вторую половину пособия?

, Наталья, г. Владивосток

Добрый день, Наталья.

Пока сын считался пропавшим без вести, его денежное довольствие выплачивалось членам семьи по ст.12 ФЗ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в порядке, установленном для этого периода, и делилось между всеми имеющими право членами семьи, поэтому вы с отцом сына получали по половине. После того как суд признал сына погибшим, этот механизм прекращает действовать полностью и заменяется совсем другим набором выплат, положенных именно в связи с гибелью, а не с безвестным отсутствием, поэтому прежнее деление 50 на 50 автоматически никуда не переходит, это новый вопрос с чистого листа.

Двумя основными выплатами теперь станут единовременное пособие в связи с гибелью по ч.8 ст.3 ФЗ №306-ФЗ и страховая выплата по обязательному государственному страхованию по ст.5 ФЗ №52-ФЗ, отдельно от них оформляется пенсия по случаю потери кормильца через СФР. И вот здесь важно сразу настроиться на реалистичный результат, закон прямо указывает, что оба этих пособия выплачиваются членам семьи в равных долях, а родители, то есть и мать, и отец, входят в число таких получателей на равных основаниях. Это значит, что по общему правилу вам будет причитаться половина, а не вся сумма, если только отец не лишен родительских прав, не ограничен в них или не осужден за преступление против сына, ни одно из этих оснований из вашего вопроса не следует.

Хорошая новость в том, что раз это новая, отдельная процедура, никаких прежних договоренностей или долей пересматривать не нужно, достаточно обратиться с решением суда о признании сына погибшим в воинскую часть или военный комиссариат для назначения единовременного пособия и страховой выплаты, и отдельно в СФР для назначения пенсии по потере кормильца, и оформить все заново на общих основаниях, это стандартная и хорошо отработанная процедура.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.

С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/