Что делать, если знакомая забрала собаку и отказывается ее возвращать?

хотела совет место ненавижу сколько дней, у меня была собака моя знакомая из Екатеринбурга типо женщина хочет забрать собаку, не хотела некому отдавать, женщина вышла связь типо обидаите меня люблю собак, я ей ответила обисняьоа вме, потои моя знакомая мне угаваривала, не знаю не отдала некогда, они прыезвли из Екатеринбурга быстро забрать собаку моя собака не хотела ехать тоже хотела отказаться, они мы зря поехали моя знакомая, и глворит самной не так вернеш собаку и все, забрали август месяцев и сейчас сентября случаино зашла авито моя собака отдаёт хороший руки пишет чуш какой написала авито, да еше она не дает адре номет, а в Максе тоже без ньмеров, она сейчас не хочет мне вернуть, типо кинолог ей сказал не понять, да она мне и говорить укусила мужа, дочь, меня она вред, и хочет отдать собаку Обсалюдно другим людям, сказать птсала авито что приеду спакоинл заберу не хочет, что мне делать. Помогите

, Аида, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация очень неприятная, но закон в данном случае на вашей стороне. С точки зрения Гражданского кодекса РФ (статья 137), к животным применяются общие правила об имуществе. Если собака принадлежит вам, ее изъятие без вашего согласия — это незаконное удержание чужого имущества.

Вам нужно собрать всё, что подтверждает ваше право собственности и факт того, что собаку забрали временно или обманом.

Ветеринарный паспорт — самый важный документ. На чье имя он оформлен? Там стоят ваши подписи?
Если собака чипирована, проверьте через ветеринарную клинику, на кого зарегистрирован номер чипа в базе данных.
Возможно у вас имеется договор купли-продажи или родословная: любые документы из питомника или от заводчика, где вы указаны владельцем.
Найдите все сообщения с этой женщиной. Самое важное — найти момент, когда она приехала за собакой. Если там есть фразы «мы зря приехали», «не хотела ехать» или ваша просьба вернуть собаку, а также объявление на Авито о поиске новых рук — сделайте скриншоты всего немедленно, пока она их не удалила. Чеки на корм, амуницию, лечение собаки тоже пригодятся.
Напишите заявление в отдел полиции по месту своего жительства или по месту нахождения знакомой (если знаете адрес).

В заявлении укажите: «Прошу провести проверку по факту незаконного удержания моего имущества (собаки) гражданкой ....».
Обязательно сошлитесь на статью 330 УК РФ «Самоуправство» (самовольное совершение действий, вопреки установленному законом порядку) или 158 УК РФ «Кража» (тайное хищение чужого имущества, если будет доказано, что она изначально имела умысел оставить собаку себе).
Приложите копии всех собранных доказательств. Требуйте выдать вам талон-уведомление о принятии заявления. Полиция обязана опросить женщину. Часто одного визита участкового достаточно, чтобы человек испугался уголовной ответственности и вернул животное.
Если полиция откажется возбуждать дело или женщина проигнорирует их визит, подавайте исковое заявление в суд. Это называется «Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения» (статья 301 ГК РФ).

Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону законных владельцев, особенно если сохранились документы на животное. Аргументы женщины про то, что «кинолог сказал» или «собака кусается», для суда значения не имеют, так как характер животного не лишает вас права собственности.
Тот факт, что она выставила собаку на Авито, станет для суда прямым доказательством того, что она признаёт собаку чужой вещью, которую планирует передать третьим лицам.

Сохраните ссылку на объявление на Авито и сделайте скриншот (весь экран, чтобы было видно дату и текст).
Напишите ей сообщение (лучше в мессенджере, где виден статус доставки): «Я знаю, что ты выставила мою собаку на Авито. Я официально требую вернуть мне мое имущество завтра по адресу (укажите нейтральное место) в присутствии свидетелей/полиции. Если завтра собака не будет возвращена, я пишу заявление в полицию по статье «Кража» и подаю в суд».
Не отдавайте ей деньги за содержание или «расходы» при возврате, так как это может быть расценено судом как плата за покупку. Если она требует компенсацию, скажите, что этот вопрос решит только суд.

Если документов на собаку нет совсем, ситуация осложняется. Вам потребуются свидетельские показания (друзья, родственники, соседи, которые видели собаку у вас много лет), фотографии с собакой за разные годы и геолокация из соцсетей.
Ее слова о том, что собака кого-то укусила — скорее всего, манипуляция, чтобы вызвать у вас чувство вины. Однако будьте готовы к тому, что если собака действительно агрессивна, после возврата вам придется заниматься ее коррекцией у специалиста.
Если вы решите забрать собаку силой (приехать и вырвать поводок, например), это может обернуться против вас встречным заявлением о побоях или повреждении имущества. Действуйте только через полицию и суд.
Буду признательна за ваш отзыв, если эта консультация оказалась полезной. Спасибо!