Сергей, сначала нужно установить, какой договор существует именно между Вами и банком. Название «кредитный донор» юридически ничего не объясняет: заем у частного лица и банковский кредит на Ваше имя — разные обязательства.
Запросите у банка копии кредитного договора, заявления, документов о выдаче денег и расчет долга. Проверьте кредитную историю через бюро, сведения о которых можно получить через Госуслуги. Сохраните расписку, переписку и подтверждения передачи 100 000 рублей; новые признания неизвестного долга пока не подписывайте.
Если Вы действительно заключили банковский договор и распорядились полученными деньгами, обещание другого человека платить банку обычно не освобождает Вас перед кредитором. Требования к этому человеку придется оценивать отдельно. Если договор не подписывали и выдачу не подтверждали, письменно заявите банку о несогласии, потребуйте проверки идентификации и обратитесь в полицию при признаках подделки или обмана. Именно такой порядок рекомендует Банк России для договоров, оформленных без согласия гражданина.
Не пропускайте судебную корреспонденцию. Судебный приказ можно отменять возражениями в течение десяти дней со дня получения копии — статьи 128–129 ГПК РФ; при иске нужно изучить материалы и представить возражения. Инвалидность II группы не списывает долг автоматически. Вы подписывали документы банка или сообщали посреднику коды подтверждения?