Здравствуйте, Снежана!
Короткий ответ: нет, до наступления 18 лет сделать это без согласия родителей или законных представителей (опекунов) невозможно.
По российскому законодательству до достижения совершеннолетия (18 лет) вы являетесь несовершеннолетним, и ваши родители несут за вас юридическую ответственность.
Почему нельзя перевестись самостоятельно
Школа и колледж (ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ): Отчисление, перевод в другое учебное заведение или зачисление в колледж несовершеннолетних граждан (до 18 лет) подписываются родителями или законными представителями. Образовательные организации просто не имеют права принять от вас документы или выдать дело без подписи родителей.
Семейный кодекс РФ (ст. 63, 64): Родители имеют преимущественное право и обязаны воспитывать своих детей, а также определять вместе с вами форму получения образования до получения вами среднего общего образования (11 классов).
Проживание в другом городе: До 18 лет местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Чтобы жить в другом городе отдельно, требуется оформленное согласие родителей (например, для заселения в общежитие или съемную квартиру).
Влияет ли «вычеркивание из жизни» на их юридические права?
Эмоциональный или фактический разрыв отношений не отменяет их юридического статуса.
Даже если вы перестанете общаться с родителями:
Они остаются вашими законными представителями во всех госорганах, больницах, учебных заведениях и судах.
Без их письменного согласия или нотариальной доверенности вы не сможете совершать многие юридически значимые действия (например, выезд за границу, крупные сделки, смену места жительства).
Учебное заведение при вашем длительном отсутствии или конфликте будет связываться именно с родителями, а также с органами опеки.
Есть ли законные исключения?
Существует единственная процедура, которая позволяет стать полностью независимым до 18 лет, — эмансипация (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).
Она возможна с 16 лет, но только при выполнении условий:
Вы официально работаете по трудовому договору (или контракту) либо занимаетесь предпринимательской деятельностью.
При согласии обоих родителей эмансипация оформляется через органы опеки и попечительства.
Без согласия родителей эмансипация возможна только через суд. Вам придется доказать суду, что вы полностью финансово независимы и обеспечиваете себя сами.
После объявления вас полностью дееспособным (эмансипированным) согласие родителей больше не потребуется ни для обучения, ни для проживания.
Что делать в вашей ситуации?
Если у вас сложные отношения дома или возникли проблемы в текущей школе, вы можете обратиться за помощью к специалистам:
Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122 (бесплатно и анонимно). Там работают психологи, которые помогут разобраться в ситуации.
Органы опеки и попечительства: Если проживание с родителями угрожает вашему здоровью или безопасности, необходимо обратиться в службу опеки по месту жительства. Опека может intervenir и дать разрешение на отдельные действия или инициировать процедуру защиты ваших прав.
Надеюсь консультация была вам полезна.