Здравствуйте, Юлия!
Если мужа действительно ввели в заблуждение и под видом гражданской работы по сборке БПЛА дали подписать контракт о прохождении военной службы, ситуацию нужно оспаривать как можно быстрее. Но важно понимать: само утверждение «мне обещали другую работу» автоматически контракт не прекращает.
По ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ поступление на военную службу по контракту предполагает добровольное волеизъявление гражданина. Верховный Суд также прямо указывает на добровольность поступления на контрактную службу.
При этом, если он подписал документ, в котором прямо написано «контракт о прохождении военной службы», доказать отсутствие добровольного волеизъявления будет непросто. Существенное значение будут иметь объявление о «работе», переписка с вербовщиками, аудиозаписи, условия, которые ему обещали, свидетели, а также то, какие документы ему фактически дали на подпись и выдавали ли второй экземпляр контракта.
Сейчас рекомендую:
Мужу письменно запросить копию подписанного контракта, выписку из приказа о его заключении и зачислении в списки части. Контракт вступает в силу после подписания уполномоченным должностным лицом; его экземпляр должен быть оформлен и для военнослужащего.
Подать командиру рапорт, в котором подробно указать, что контракт был подписан вследствие введения в заблуждение относительно характера работы, и потребовать провести проверку обстоятельств его заключения.
Одновременно обратиться в военную прокуратуру по месту нахождения части. Если обман исходил от гражданских посредников или «работодателей», дополнительно подать заявление в полицию.
Сохранить абсолютно все доказательства первоначального предложения о работе: вакансии, Telegram/WhatsApp-переписку, номера телефонов, записи разговоров, билеты, сведения о лицах, которые оформляли его.
При отказе устранить нарушение можно ставить вопрос об оспаривании действий и решений военных должностных лиц в гарнизонном военном суде. Общий срок обращения по ст. 219 КАС РФ — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении права.
Просто написать рапорт «хочу расторгнуть контракт» сейчас недостаточно: в период мобилизации контракты продолжают действовать до ее окончания, кроме специальных оснований увольнения, предусмотренных Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.
Самовольно покидать часть или отказываться от исполнения приказов до разрешения вопроса не следует, поскольку это уже создает риск уголовной ответственности по ст. 332 и 337 УК РФ.
В этой ситуации помощь военного юриста экономически оправдана, поскольку муж уже находится в учебном подразделении и затем может быть направлен дальше. Если Вы пришлете обезличенную копию контракта, переписку и объявление, по которому его привлекли на «сборку БПЛА», я смогу оценить, есть ли реальные основания оспаривать поступление на военную службу. Для подготовки рапорта, жалобы в военную прокуратуру и документов в военный суд Вы можете обратиться ко мне в личный чат Правовед.ru.