Можно ли в договоре дарения предусмотреть право пожизненного проживания дарителя?
Здравствуйте, скажите возможно ли составить договор дарения с пунктом, сохранения за дарителем права пожизненного проживания???
Добрый день, Олеся!
Да, договор дарения с условием о сохранении за дарителем права пожизненного проживания составить можно.
Несмотря на то, что договор дарения по своей природе является безвозмездной сделкой (ст. 572 ГК РФ), включение пункта о праве проживания не считается встречным предоставлением. Судебная практика (включая правовые позиции Верховного Суда РФ) квалифицирует это как установление обременения (ограничения) на передаваемый объект недвижимого имущества, а не как оплату или услугу за передачу квартиры.
Ключевые особенности и нюансы:
Текст договора: В документе четко прописывается, что за дарителем сохраняется право пользования и проживания в жилом помещении бессрочно (пожизненно).
Регистрация в Росреестре: Переход права собственности регистрируется в Росреестре. При этом право проживания дарителя сохраняет силу и фиксируется как обременение.
Переход права собственности к третьим лицам: Если одаряемый в будущем решит продать, подарить или заложить квартиру, право пожизненного проживания дарителя сохраняется даже при смене собственника (ст. 292 ГК РФ).
Риски оспоримости: Важно избегать формулировок, похожих на договор пожизненного содержания с иждивением (ренту). В договоре дарения нельзя прописывать обязанности одаряемого ухаживать за дарителем, покупать ему продукты, лекарства или выплачивать ежемесячные суммы. Наличие таких встречных обязательств делает договор дарения притворной сделкой (п. 2 ст. 170 ГК РФ), и его могут признать недействительным.
Грамотно сформулированное условие о сохранении права пользования защищает дарителя от выселения и полностью соответствует действующему законодательству.
Всего вам наилучшего!
Здравствуйте!
Да, в договоре дарения можно предусмотреть пункт о сохранении за дарителем права пожизненного проживания. С юридической точки зрения такое условие признается правомерным и не нарушает безвозмездный характер сделки, что подтверждается устоявшейся судебной практикой и позицией Верховного Суда РФ.
По закону договор дарения должен быть безвозмездным. Однако включение пункта о пожизненном проживании не считается «встречным предоставлением", так как даритель не приобретает новое блага, а лишь сохраняет за собой то право, которое у него уже было до заключения сделки.
Новый собственник имеет право продать или подарить недвижимость, но право пожизненного проживания дарителя сохранится и перейдет к новому покупателю.
Если мой ответ был вам полезен, уделите, пожалуйста, полминуты — оставьте короткий отзыв или оценку под этим сообщением (значок +).
Здравствуйте. Да, в договор дарения можно включить условие о сохранении за дарителем права пожизненного проживания и пользования квартирой. Важно сформулировать его так, чтобы дарение оставалось безвозмездным и условие не выглядело встречной обязанностью за передачу имущества — иначе возможен спор по ст. 572 ГК РФ. Также нужно понимать: после регистрации собственником станет одаряемый, поэтому формулировка о пожизненном пользовании должна быть максимально точной. Если цель — гарантированно сохранить жильё за дарителем, иногда безопаснее рассмотреть договор пожизненного содержания или иную конструкцию.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)