Здравствуйте!
Если муж официально не работает и доход нестабильный, бывшая жена действительно вправе просить алименты в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.
Однако установленной законом суммы, например «обязательно один прожиточный минимум», нет. Суд определяет размер индивидуально, обычно ориентируясь на прожиточный минимум на ребёнка в регионе и учитывая материальное и семейное положение обоих родителей.
То, что у мужа ещё двое несовершеннолетних детей в нынешней семье, суд также обязан учитывать. Поэтому бывшая жена может просить любую сумму, но суд не обязан присуждать именно столько, сколько она потребует.
Регулярные переводы 15–17 тыс. руб. ежемесячно обязательно сохраняйте — выписки подтверждают, что отец добровольно содержит ребёнка. В суде нужно представить также сведения об отсутствии постоянного заработка, расходах и наличии ещё двух детей.
Возможен и смешанный вариант: алименты одновременно в долях от дохода и в твёрдой сумме. Точную сумму заранее назвать нельзя — она зависит от доказательств сторон и обстоятельств семьи.
Для подробной платной консультации можете обратиться через кнопку «Общаться в чате» — можно рассчитать разумную позицию для суда и подготовить возражения на требуемую бывшей супругой сумму.
Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.