Можно ли пойти на СВО с диагнозом ТЭЛА?

Здравствуйте. Могу ли я пойти на Сво, если у меня была ТЭЛА?

, Иван, г. Чита

Ответы юристов

Ответ юриста Виталий Працко

Добрый!

Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации — это профессиональный путь, требующий от кандидата не только моральной готовности, но и безупречного (или близкого к таковому) физического состояния. Военно-врачебная комиссия (ВВК) выступает здесь не просто формальностью, а важнейшим юридическим фильтром.

Ее задача — определить, сможет ли боец выполнять задачи в условиях повышенных нагрузок без риска для собственной жизни и боеспособности подразделения.

Поэтому все будет решать ВВК.