Имеет ли право юрлицо прописать граждан в долевой собственности без согласия второго собственника?

У меня долевая собственность с ор. лицом, у каждого по 1/2 доли жилого дома. Юр. лицо без моего ведома в мае месяце прописывает 2 граждан в данное жилье. Вопрос. Имеет ли право юр. лицо прописать кого-любо без моего уведомления и какая ответственность грозит? 89271270397 Татьяна

, Татьяна, г. Саратов

Если жилой дом находится в общей долевой собственности 1/2 + 1/2, юридическое лицо, как правило, не вправе самостоятельно вселять и регистрировать в доме посторонних граждан без согласия второго собственника. Зарегистрировать человека именно «на своей 1/2 доле» нельзя: регистрация производится в жилом помещении, а владение и пользование общим имуществом осуществляются по соглашению всех сособственников — ст. 247 ГК РФ. Верховный Суд также подтверждал правомерность требования письменного согласия всех участников долевой собственности при вселении третьих лиц.

Поэтому, если Вы согласия на вселение и регистрацию этих двух граждан не давали и отдельная часть дома в самостоятельный объект недвижимости не выделена, есть основания проверить законность их регистрации. Я бы рекомендовала обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД и выяснить, на основании каких документов граждан зарегистрировали, указав, что Вы являетесь собственником 1/2 дома и согласия не давали. При необходимости законность регистрации можно оспаривать.

Что касается ответственности, она зависит от того, каким образом была оформлена регистрация. Если при регистрации были представлены заведомо недостоверные сведения или нарушены правила регистрационного учета, может рассматриваться вопрос по ст. 19.15.2 КоАП РФ; для юридических лиц эта статья предусматривает отдельную ответственность. Если же регистрация была фиктивной — например, оформлена без намерения предоставить гражданам помещение для проживания, — при наличии всех признаков состава может применяться уже ст. 322.2 УК РФ к виновным физическим лицам. Сам факт Вашего несогласия автоматически уголовной ответственности не означает.

Для точного вывода желательно посмотреть выписку ЕГРН на дом и документы, на основании которых этих граждан зарегистрировали. По указанному Вами номеру телефона я связаться не могу — общение и консультация возможны в рамках платформы.