Можно ли получить новый патент после 6 месяцев неоплаты и выезда из России?

Здравствуйте я уехала из России и 6месяцев не оплатила патент могу обратно ехать патент новый могу получить

, ПАРВИНА, г. Москва

Здравствуйте!

Да, новый патент получить можно, если у Вас нет других оснований для отказа (например, запрета на въезд), и Вы въедете в Россию законно.

Главное, что нужно понять: неоплата патента в течение 6 месяцев — это не аннулирование патента, а прекращение срока его действия. Это два разных юридических состояния, и они влекут разные последствия.

В чём разница: прекращение vs аннулирование
Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который был уплачен налог (авансовый платеж) .

Если Вы не заплатили вовремя, патент просто перестаёт действовать — как если бы у него закончился срок годности. Юридически это называется прекращением срока действия, а не аннулированием .

Аннулирование — это принудительное лишение патента по решению МВД за конкретные нарушения (например, непредоставление трудового договора в течение 2 месяцев, работа с привлечением третьих лиц и т.д.). Именно аннулирование влечёт запрет на повторное получение патента в течение года (п. 24 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ) .

Ваша ситуация — это прекращение из-за неоплаты, а не аннулирование за правонарушение. Поэтому годовой запрет на подачу не применяется .

 Что Вам нужно сделать для получения нового патента
Поскольку вы уехали из России, процедура будет выглядеть так:

Въехать в РФ законно. В миграционной карте нужно указать цель визита «работа». Важно, чтобы у вас не было запрета на въезд (проверьте это заранее, если есть возможность, или уточните на границе).
Встать на миграционный учёт по месту пребывания.
В течение 30 календарных дней со дня въезда подать заявление в территориальный орган МВД (ГУВМ) на выдачу нового патента.
Собрать стандартный пакет документов: заявление, миграционная карта, паспорт с нотариальным переводом, медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний, ВИЧ), сертификат о владении русским языком, полис ДМС, фото, документ об уплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ.
 На что обратить внимание
Срок пребывания. После въезда у вас есть 30 дней для подачи документов. Если не уложитесь — придётся выезжать и заезжать снова.
Другие основания для отказа. Даже без аннулирования патента в прошлом, МВД может отказать в выдаче нового, если есть иные основания из п. 22 ст. 13.3 (например, предоставление поддельных документов, наличие непогашенной судимости и т.д.).
Проверка запрета на въезд. Если неоплата патента привела к тому, что вы «просрочили» пребывание в РФ, это могло стать основанием для запрета на въезд. Тогда въехать для получения нового патента не получится. Это самый главный риск.
 Итог Теоретически — да, новый патент получить можно. Неоплата в течение 6 месяцев не создаёт автоматического запрета. Однако всё зависит от того, не нарушили ли Вы сроки пребывания и нет ли у Вас запрета на въезд. Если с этим всё чисто — Вы въезжаете, встаёте на учёт и подаёте документы на новый патент как обычно.

 Если Вы удовлетворены моим ответом, буду очень признательна за положительный отзыв о моей работе на сайте.

Удачи Вам!