Какую сумму компенсации можно взыскать с виновника ДТП при сотрясении мозга и ушибах?

Какую максимальную сумму я могу взыскать с виновника ДТП при диагнозе: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, цефалгический синдром, ушиб мягких тканей затылочный области. Перерастяжение капсульно-связочного аппарата ШОП.

  • image
    .jpg
, Арина Жаргаловна, г. Томск

Максимальная сумма, которую вы можете взыскать с виновника ДТП, законом не ограничена, однако её реальный размер строго привязан к документально подтвержденным расходам и сложившейся судебной практике. [1, 2]
Ваш диагноз (ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы и перерастяжение связок ШОП) судебно-медицинская экспертиза чаще всего квалифицирует как легкий вред здоровью (если лечение непрерывно длилось от 7 до 21 дня) или как повреждения, не причинившие вреда здоровью (если лечение заняло менее 7 дней).

Законом максимальный предел не установлен, вы можете заявить в иске любую сумму (например, 300 000 рублей). Однако суд урежет её, исходя из принципов разумности и справедливости.

Реальные суммы по судебной практике: При данном диагнозе суды обычно присуждают от 30 000 до 80 000 рублей. Если пострадал ребенок, пожилой человек или травма повлекла серьезные долгосрочные боли (цефалгический синдром), сумма может составить до 100 000–120 000 рублей.