Можно ли продлить миграционный учет иностранному гражданину при оформлении патента?

первоначальная регистрация иностранного гражданина была оформлена на 30 дней. Гражданин подал документы на патент, но не успевает получить патент до истечения срока регистрации. Можно ли ему продлить миграционный учет ещё на 60 дней?
, Иван, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Да, продлить миграционный учет еще на 60 дней можно: общий срок временного пребывания иностранного гражданина составляет до 90 суток, а сдача документов на оформление патента подтверждает законность нахождения в стране (ст. 5 115-ФЗ). При этом продление учета не происходит автоматически: чтобы избежать нарушения режима пребывания и риска выдворения из Москвы, принимающая сторона обязана подать уведомление в районный отдел МВД до истечения текущего тридцатидневного срока (ст. 20 109-ФЗ).

В детальном разборе подготовлю бланк уведомления с правильным основанием продления и пошаговый порядок подачи документов в ОВМ МВД - успеете сохранить легальный статус иностранца до выдачи патента.

Да, продлить миграционный учёт в такой ситуации можно. Я поясню, как это работает, чтобы вы не запутались.
Суть в том, что сам факт подачи документов на патент уже подтверждает намерение легализовать пребывание, и закон (в частности, ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ) предусматривает: при выдаче патента срок временного пребывания (и, как следствие, срок миграционного учёта) продлевается. То есть отдельно «на 60 дней» просить не нужно — учёт продлевается на период действия патента.
Но есть важный нюанс: продление не происходит автоматически. Чтобы всё было в порядке, принимающая сторона (это может быть собственник жилья, работодатель или другая организация, которая предоставила место пребывания) должна подать в территориальный орган МВД новое уведомление о прибытии с обновлёнными сроками — уже на тот период, на который выдан патент. Сделать это нужно до истечения первоначального срока учёта (в вашем случае — до конца тех 30 дней).