Что делать после удаления правого глаза в результате ранения?

После ранения удалили правый глаз

, Сергей Павлов, г. Москва

Здравствуйте Сергей, после удаления глаза в результате ранения нужно последовательно пройти три ключевых этапа: военно-врачебная комиссия (ВВК) → медико-социальная экспертиза (МСЭ) → оформление всех выплат. Удаление глаза — это тяжёлое увечье, дающее право на значительные единовременные и ежемесячные выплаты, инвалидность и комплекс социальных гарантий. Категория годности будет зависеть от остроты зрения оставшегося глаза.

1. Категория годности: что покажет ВВК
Согласно статье 35 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), отсутствие глазного яблока квалифицируется так:

Острота зрения оставшегося глаза
Категория годности
Значение
0,4 и выше
В (ограниченно годен)
Увольнение с военной службы по состоянию здоровья
0,3 и ниже
Д (не годен)
Полное освобождение от военной службы, снятие с учёта
Категория «Д» даёт максимальный объём выплат и льгот. Категория «В» также предполагает увольнение, но пакет выплат будет меньше.

2. Пошаговый план действий
Шаг 1. Прохождение ВВК (военно-врачебной комиссии)
ВВК проходит в военно-медицинском учреждении, где проходило лечение, или по месту службы.

Комиссия определит степень тяжести увечья — удаление глаза относится к тяжёлым (Постановление Правительства РФ № 855, раздел по травмам глаза).
Комиссия определит категорию годности — «В» или «Д» в зависимости от остроты зрения оставшегося глаза.
Комиссия оформит справку о ранении и справку о тяжести увечья — они нужны для всех выплат.
Комиссия установит причинную связь — формулировка «военная травма» обязательна для получения всех видов выплат.
Шаг 2. Направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу)
После ВВК военно-медицинское учреждение само направляет на МСЭ для установления инвалидности.

Отсутствие глазного яблока — основание для установления инвалидности (обычно II или III группы, в зависимости от состояния второго глаза и степени ограничения жизнедеятельности).
Инвалидность, установленная в период службы или в течение 1 года после увольнения, признаётся связанной с военной травмой — это даёт право на страховые и президентские выплаты по инвалидности.
Важно: МСЭ должна установить, что инвалидность наступила вследствие военной травмы, а не общего заболевания — от этого зависит размер выплат.
Шаг 3. Оформление выплат
А) Президентская выплата за ранение (3 млн руб.)

Оформляется через воинскую часть или военкомат
Основание: справка о ранении + справка о тяжести увечья
Срок выплаты: 5 рабочих дней с момента внесения справок в электронную базу
Б) Страховая выплата за тяжёлое увечье (~368 тыс. руб.)

Оформляется через воинскую часть / военкомат → АО «СОГАЗ» или Военно-социальный центр Минобороны
Срок: до 30 дней с момента получения документов
В) Единовременное пособие при увольнении по военной травме (~3,44 млн руб.)

Только при категории «Д»
Основание: ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ
Г) Президентская выплата при инвалидности (4 млн руб.)

После установления инвалидности МСЭ
Выплачивается с учётом уже полученных 3 млн за ранение
Д) Страховая выплата по инвалидности (от 920 тыс. до 2,76 млн руб.)

После установления инвалидности
Подавать через воинскую часть / военкомат
Шаг 4. Протезирование и реабилитация
Глазное протезирование проводится бесплатно в специализированных центрах (направление выдаёт ВВК или лечащий врач).
При необходимости — повторное протезирование в течение жизни (также бесплатно).
Включение в индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) — протез, средства адаптации, при необходимости — обучение новой профессии.
Шаг 5. Жилищные и иные льготы
При увольнении по состоянию здоровья — обеспечение жильём по избранному месту жительства (если состоял на учёте как нуждающийся).
Погашение военной ипотеки за счёт государства при увольнении по военной травме.
Льготы инвалиду (ЖКХ, транспорт, лекарства, санаторно-курортное лечение).
Программа социальной реабилитации и адаптации — переобучение, трудоустройство.

4. Позиция Верховного Суда
Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8 (в ред. от 28.10.2025):

Пункт 39: при увольнении по состоянию здоровья за военнослужащим сохраняются все социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом о статусе военнослужащих.
При наличии нескольких оснований для увольнения военнослужащий имеет право выбора основания по своему усмотрению (за исключением ограниченного перечня).
Споры о выплатах, медицинских заключениях и увольнении подсудны военным судам.
Военнослужащий вправе обжаловать бездействие должностных лиц (отказ в выплатах, задержка оформления документов) в гарнизонный военный суд по правилам КАС РФ. Срок — 3 месяца. Участники СВО освобождены от госпошлины.
Практика военных судов последовательно встаёт на сторону военнослужащих: если факт ранения подтверждён, а должностные лица не оформили документы — суд обязывает оформить справки и произвести выплаты.

5. Возможные проблемы и как их решать
Проблема
Решение
ВВК занижает категорию (ставит «В» вместо «Д»)
Обжаловать в вышестоящую ВВК → суд. Независимая экспертиза по Постановлению Правительства № 574
Задержка с оформлением справки о ранении
Жалоба в военную прокуратуру + рапорт командиру. Суд обязывает оформить
Отказ в направлении на МСЭ
Жалоба в прокуратуру + иск в военный суд
Страховщик отказывает в выплате
Иск в суд — страховщик обязан выплатить при наличии справки ВВК
Инвалидность установлена как «общее заболевание»
Обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ → суд. Доказывать причинную связь с военной травмой через заключение ВВК

При увольнении Главная задача — добиться от ВВК формулировки «военная травма» и правильной категории годности. Без этого выплаты не назначаются. Если должностные лица затягивают — жалоба в военную прокуратуру и иск в гарнизонный военный суд решают проблему в большинстве случаев.