Стоит предоставлять автомобиль для осмотра или лучше сразу нанимать юриста и идти в суд?

Здравствуйте. Попал в ДТП. Страховая виновника выплатила максимум, не полностью покрыв ущерб. Сделал независимую экспертизу (завышать не просил). Виновник обратился к юристам, возместить ущерб в до судебном порядке вроде согласен, Но их юрист хочет провести свою экспертизу. Стоит предоставлять автомобиль для осмотра или лучше сразу нанимать юриста и идти в суд?

, Святослав, г. Москва

Святослав!

Я бы исходил из того — насколько Вы уверены в правильности расчётов страховой компании в части суммы выплат. Если расчёты страховой и независимой экспертизы примерно одинаковы, то смысла проводить ещё одну экспертизу я не вижу, по правилам ГПК РФ в суде также может быть назначена экспертиза, а страховая компания может быть привлечена к участию в деле.

Всего доброго!

Святослав
Клиент, г. Москва
Расчет страховой компании я даже не видел. Они выплатили максимум 400 000. Независимая насчитала 1 180 000. Остаток я требую с виновника. Но он хочет провести свою экспертизу, хочет уменьшить сумму ущерба.

Если предстоит суд, лучше заранее иметь максимум информации, расчёт страховой лучше бы проверить, возможно, и она что-то не досчитала, его экспертиза может в этом помочь. Но если Вы со страховой судиться не намерены, можно требования винвоника игнорировать.