Какие выплаты положены родителям погибшего контрактника из ИК?
Здравствуйте. Если сына признают погибшим какие выплаты положено. Только мать и отец. Подписал контракт с ИК. По Оренбургской области
Единовременные (разовые) федеральные выплаты
Поскольку из получателей остаются только мать и отец, все суммы делятся между вами поровну — по 50% каждой выплате.
Выплата
Общая сумма
Каждому из родителей
Президентская (Указ № 98)
5 000 000 ₽
по 2 500 000 ₽
Единовременное пособие (ФЗ-306)
5 524 892,57 ₽
по 2 762 446 ₽
Страховая (ФЗ-52, через СОГАЗ)
3 683 261,71 ₽
по 1 841 631 ₽
Итого федеральных единовременных: ~14,2 млн ₽, по ~7,1 млн ₽ каждому родителю.
Если сын при жизни уже получал президентскую выплату за ранение (3 млн ₽), то президентская выплата при гибели составит не 5 млн, а 2 млн ₽ (разница).
Также семье выплачивается недополученное денежное довольствие за месяц, в котором погибший умер (оклад + надбавки, кроме премии за фактически отработанное время).
Региональные выплаты (Оренбургская область)
Выплата
Размер
Как делится
Единовременная материальная помощь семьям погибших при выполнении задач СВО
1 000 000 ₽
поровну между членами семьи — по 500 000 ₽ каждому родителю
Ежемесячная материальная помощь родителям погибшего
1 500 ₽/мес.
каждому родителю
Ежегодная материальная помощь ко Дню защитника Отечества
5 000 ₽
одна выплата на семью
Единовременная помощь членам семей погибших ветеранов боевых действий
100 000 ₽
на семью
Ежемесячные выплаты
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — ~24 900 ₽ на всю семью, делится между получателями. При только родителях — по ~12 450 ₽ каждому в месяц.
Пенсия по потере кормильца — назначается каждому родителю отдельно, не делится. Размер — 50% от денежного довольствия погибшего (оклад за звание + должность + надбавка за выслугу). Право на неё имеют родители:
женщины старше 50 лет / мужчины старше 55 лет;
или инвалиды любой возрастной категории;
или занятые уходом за детьми, братьями/сёстрами погибшего до 14 лет. sravni.ru +1
Куда обращаться
Президентская и единовременная выплата (ФЗ-306) — в воинскую часть, где сын проходил службу, или в военкомат по месту жительства погибшего. С 9 августа 2026 года решение принимается в течение 30 календарных дней.
Страховая выплата — в АО «СОГАЗ» (можно через военкомат, который направляет документы). Срок выплаты — до 30 дней с момента получения всех документов.
Региональные выплаты — в Минсоцразвития Оренбургской области или через МФЦ по месту жительства.
ЕДК и пенсия по потере кормильца — в Социальный фонд России (СФР) или через МФЦ.
Понадобятся: свидетельство о смерти (или решение суда об объявлении умершим), паспорт, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына), справка из воинской части о причине смерти, банковские реквизиты для перечисления.
Если сын ещё официально не признан погибшим, а только идёт процедура, то до её завершения за ним сохраняется денежное довольствие — оно выплачивается членам семьи, проживавшим совместно с ним.