Ответ команды Правовед
Т.к. у отца есть супруга и мать, права на президентские 5 млн руб. и единовременные пособия у совершеннолетнего сына не возникает: эти суммы распределяются только между ними(Указ Президента РФ № 98). Вы вправе претендовать только на долю в наследстве первой очереди наравне с ними - на личное имущество отца, его банковские счета и не полученное им при жизни денежное довольствие(ст. 1142 ГК РФ). Сами выплаты за гибель в наследственную массу не входят, а шестимесячный срок обращения к нотариусу уже идет со дня смерти - без отдельного заявления Ваша доля отойдет остальным наследникам.
В детальном разборе подготовлю текст заявления нотариусу о принятии наследства и алгоритм розыска счетов отца через нотариальные запросы - успеете закрепить право на имущество, пока не истек установленный срок.
Здравствуйте!
Если у отца нет жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет), вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.