На какие выплаты имеет право совершеннолетний сын погибшего участника СВО?

Здравствуйте, мой отец погиб на сво, я сын, 27 лет, Ростов на Дону, на что я могу расчитывать?
, Никита, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Т.к. у отца есть супруга и мать, права на президентские 5 млн руб. и единовременные пособия у совершеннолетнего сына не возникает: эти суммы распределяются только между ними(Указ Президента РФ № 98). Вы вправе претендовать только на долю в наследстве первой очереди наравне с ними - на личное имущество отца, его банковские счета и не полученное им при жизни денежное довольствие(ст. 1142 ГК РФ). Сами выплаты за гибель в наследственную массу не входят, а шестимесячный срок обращения к нотариусу уже идет со дня смерти - без отдельного заявления Ваша доля отойдет остальным наследникам.

В детальном разборе подготовлю текст заявления нотариусу о принятии наследства и алгоритм розыска счетов отца через нотариальные запросы - успеете закрепить право на имущество, пока не истек установленный срок.