Ответ команды Правовед
В законе нет отдельного юридического статуса «социально значимый человек», однако по служебным указаниям Минобороны РФ военнослужащие, у которых близкий родственник погиб на СВО, не подлежат направлению в зону боевых действий. При этом гибель брата и последующая добровольная сдача автоматически не аннулируют уголовную ответственность за оставление службы сроком на 10 месяцев (ч. 5 ст. 337 УК РФ). Эти данные выступают весомыми смягчающими обстоятельствами, а решающим для дела станет процессуальное подтверждение явки с повинной, стечения тяжелых жизненных обстоятельств и отсутствия умысла на постоянное уклонение от военной службы.
В детальном разборе подготовлю правовую позицию для следствия и суда с перечнем необходимых справок о гибели родственника и сдаче, чтобы избежать квалификации по более строгой статье и добиться не связанного с лишением свободы исхода.
Здравствуйте, Любовь!
Могут ли его признать социально значимым человеком?
В действующем законодательством для военнослужащих нет такого понятия, как «социально значимый человек»
При этом гибель близкого родственника на СВО запрещает отправлять военнослужащего для выполнения боевых задач.
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/