Галина, добрый день!
Для выселения женщины, проживающей в вашем доме без регистрации и договора, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Поскольку дом был приобретен в браке и является вашей совместной собственностью, выселение третьего лица, вселенного вашим супругом без вашего согласия, возможно.
Вселение в жилое помещение, находящееся в долевой собственности, других лиц допускается только с согласия всех сособственников (часть 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ). Поскольку женщина проживает в доме без вашего согласия, ее проживание является незаконным.
Вы можете требовать устранения нарушений вашего права собственности, в том числе выселения незаконно проживающего лица. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление. Суд, рассмотрев дело, может вынести решение о выселении женщины.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Гражданский кодекс РФ:
Статья 247 ГК РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вселение третьих лиц без согласия всех собственников является нарушением.
Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Это включает в себя требование о выселении лиц, незаконно проживающих в жилом помещении.
Жилищный кодекс РФ:
Статья 35 ЖК РФ предусматривает возможность выселения граждан из жилых помещений в судебном порядке.
Судебная практика:
В соответствии с пунктом 2.4 Энциклопедии судебной практики «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (ст. 247 ГК)», на вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Пунктом 2.5 той же Энциклопедии судебной практики указано, что отсутствие согласия сособственников на вселение одним из них членов своей семьи не является безусловным основанием для признания вселения незаконным и может быть преодолено судом. Однако в вашем случае речь идет не о члене семьи собственника, а о третьем лице, вселенном одним из супругов.
Решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 17 декабря 2024 г. по делу № 2-6469/2024, где суд удовлетворил требования истцов о выселении ответчика, не являющегося собственником, из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Транспортная, д. 81, кв. 115, поскольку он не приобрел право пользования жилым помещением.
Если моя консультация была для Вас полезной, то прошу оставить отзыв)