Что делать, если пострадавший в ДТП требует доплату сверх страхового возмещения?

Здравствуйте, мама 3 месяца назад попала в дтп и её признали виновником дтп. Пострадавший с пустя 3 месяца позвонил, сказал что страховая компания ему на щитала 400 000 тыс.а он за явил что она должна ему выплатить 650 000 тыс руб либо он пойдёт в суд. Как поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Разберу ситуацию пошагово и дам чёткие рекомендации.

Правовая основа
Согласно ст. 1072 ГК РФ, если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения вреда, виновник ДТП обязан компенсировать разницу между страховой выплатой и фактическим размером ущерба.

Лимит выплаты по ОСАГО — 400 000 руб. (если не повреждено имущество третьих лиц).

Пошаговый план действий
Шаг 1. Запросить документы от пострадавшего

Попросите предоставить:

отчёт независимой экспертизы с расчётом стоимости ремонта;
заказ‑наряд и чеки из автосервиса (если ремонт уже выполнен);
документы о выплате от страховой (платёжное поручение, акт расчёта);
фото/видео повреждений автомобиля;
схему ДТП и постановление о нарушении (если оформлялось ГИБДД).
Шаг 2. Проверить расчёты
Сравните сумму в отчёте с рыночными ценами:

используйте справочник РСА (Российский союз автостраховщиков) для оценки запчастей и нормо‑часов;
запросите 2–3 сметы в СТО по ремонту аналогичной модели авто.
Шаг 3. Проверить сроки
Срок исковой давности по таким делам — 3 года с даты ДТП (ст. 196 ГК РФ). Если прошло 3 месяца, сроки соблюдены.

Шаг 4. Досудебное урегулирование
Если сумма завышена:

Направьте письменную претензию пострадавшему с требованием снизить сумму и приложить дополнительные доказательства (например, альтернативную экспертизу).
Предложите провести совместную экспертизу с привлечением нейтрального оценщика.
Зафиксируйте переговоры (аудиозаписи, переписку) — они могут пригодиться в суде.
Шаг 5. Реакция на угрозу суда
Если пострадавший подаёт иск:

подайте возражения на иск с указанием на завышенную оценку ущерба;
ходатайствуйте о судебной экспертизе для установления реальной стоимости ремонта;
проверьте, не включены ли в расчёт повреждения, не связанные с ДТП.
Что проверить в требованиях пострадавшего
Соответствие повреждений документам о ДТП. Возможно, часть дефектов была до аварии.
Учёт износа. По ОСАГО износ учитывается, но при взыскании с виновника — нет (Постановление КС РФ № 6‑П от 10.03.2017).
Актуальность цен. Если ремонт затянулся, стоимость запчастей могла вырасти — это нужно подтвердить.
Важные нюансы
ДСАГО. Если у вашей мамы был полис добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО), часть суммы может покрыть эта страховка.
Скрытые повреждения. Если после ремонта обнаружились дополнительные дефекты, пострадавший вправе требовать доплаты — но только через новую экспертизу.
Моральный вред. Пострадавший может заявить и его, но сумма должна быть разумной (ст. 1100 ГК РФ).
Рекомендации
Не платите сразу. Без подтверждающих документов выплата 650 000 руб. — риск переплаты.
Запросите официальную экспертизу. Если сумма спора велика, закажите рецензию на отчёт пострадавшего у независимого оценщика.
Обратитесь к автоюристу. Специалист поможет: грамотно составить возражения;
оспорить завышенные расценки;
снизить сумму через суд, если требования необоснованны.
Фиксируйте всё письменно. Все переговоры — через заказные письма или мессенджеры (с сохранением скриншотов).

Краткий итог
Ваша мама обязана возместить разницу между ущербом и выплатой по ОСАГО, но только если сумма подтверждена документами. Действуйте так:

Запросите отчёт экспертизы и чеки от пострадавшего.
Проверьте расчёты через справочник РСА или СТО.
При несогласии — предложите совместную экспертизу или готовьтесь к суду.
В суде ходатайствуйте о судебной оценке ущерба.
Если нужна помощь с составлением претензии или возражений, уточните детали — я подскажу шаблон и ключевые формулировки.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.