Можно ли посмотреть условия договора перед оформлением заявки?

Я хочу посмотреть при оформлении заявки, что там написано. какие есть варианты

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваш вопрос пока звучит слишком обобщенно — не указано, о какой именно заявке идет речь (кредит, страховка, подписка, покупка в рассрочку и т.п.) и на какой площадке вы ее оформляете. Это важно, поскольку порядок ознакомления с условиями различается в зависимости от вида договора.

В общем виде: продавец, исполнитель или кредитор обязаны довести до потребителя полную и достоверную информацию об условиях договора до его заключения — это прямо предусмотрено законом, отказ показать текст договора до подписания или оформления заявки неправомерен (ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Если оформление происходит онлайн, обычно есть ссылка на полный текст договора/оферты внизу формы или в отдельном разделе сайта («Документы», «Правовая информация») — рекомендую до нажатия кнопки «отправить заявку» найти и внимательно прочитать этот документ, а не только короткое резюме на экране.

Если это кредитный продукт — дополнительно применяется требование о предоставлении индивидуальных условий в виде отдельной таблицы до подписания (ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите»), которую банк обязан показать заранее по вашему запросу.

Нормативная база:
— ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1
— ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ (для кредитных продуктов)

Уточните, о какой именно заявке и организации речь — тогда отвечу точнее. Для детального разбора вашей ситуации приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду признателен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.