Призовут ли в армию в период между 1 октября и 1 ноября при поступлении в аспирантуру?

Какая ситуация, я поступил на бюджет в аспирантуру, приказ вышел уже что я студент зачислен, но там написано такоеявляться студентом официально с 1 ноября, есть промежуток между 1 ноября и 1 октября, могут призвать, что мне делать в этот промежуток? меня заберут в армию или как?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В Вашей ситуации я бы исходила именно из даты начала обучения, указанной в приказе, а не из даты, когда сам приказ был издан.

1. До 1 ноября отсрочки по аспирантуре у Вас, к сожалению, еще нет.
Подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ устанавливает право на отсрочку для:

обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре… — в период освоения указанных образовательных программ…

А ч. 4 ст. 53 Закона № 273-ФЗ прямо говорит:

Права и обязанности обучающегося… возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в распорядительном акте о приеме лица на обучение…

Следовательно, если в приказе написано «зачислить с 1 ноября 2026 года», статус аспиранта и основание для отсрочки возникают именно 1 ноября, даже если приказ подписан раньше.

2. С 1 по 31 октября Вас юридически могут призвать. С 2026 года действует новое правило:
п. 3 ст. 22 Закона № 53-ФЗ:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется ежегодно с 1 января по 31 декабря…

А отправка к месту службы осенью производится с 1 октября по 31 декабря.

Поэтому совет на Правоведе 2025 года о том, что между призывами существует «безопасный период», с 2026 года уже неприменим. При этом сам вывод юристов о том, что до начала обучения отсрочки нет, остается верным.

3. Что я рекомендую сделать сейчас. Сначала обратитесь в аспирантуру и выясните, возможно ли законно изменить дату начала обучения на 1 октября. Если программа фактически начинается только 1 ноября, одной справкой эту проблему не решить.

Приказ о зачислении уже сейчас передайте в военкомат с заявлением о приобщении его к личному делу. С 1 ноября сразу получите справку по приложению № 5 к Постановлению Правительства РФ № 663 и представьте ее вместе с документом о высшем образовании.

Особенно важна свежая практика: Кассационное определение ВС РФ от 12.08.2026 № 5-КАД26-49-К2. Там приказ был издан 15 июля, но гражданин был зачислен в аспирантуру с 1 октября; Верховный Суд признал последующий призыв незаконным.

Если решение о призыве примут в октябре, но к 1 ноября Вас еще не отправят, после возникновения права на отсрочку нужно немедленно ставить вопрос об отмене решения по п. 3.1 ст. 29 Закона № 53-ФЗ как в связи с возникновением нового основания для иного решения.

Таким образом, до 1 ноября риск призыва реальный; сам факт уже изданного приказа с будущей датой обучения отсрочку на октябрь не дает. Главная задача — по возможности изменить дату начала обучения либо не допустить исполнения решения о призыве до возникновения права

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».

С уважением, адвокат М.А. Чотчаева