Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Посещение дома сотрудника в вечерние время начальником

Могут ли начальник отделения МВД и психолог посещать вечерние время жилище сотрудника, с целью проверки быта и общения с членами его семьи???? Правомерно ли это?????

17 Июля 2014, 10:32, вопрос №504053 Алена, г. Юрты

Алена оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    С Вашего согласия может посещать Вас в любое время.

    Не совсем понятно, что за процедура проводится, что требует «проверки быта и общения с членами его семьи»?

    17 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объяснили тем, что в МВД положено проверять быт сотрудников, а психолог должен проводить общение не только с сотрудниками, но и с женами работать!!!! Для меня это странно, и вообще законно это??? Что за психотренинги будет проводить психолог в 19.00 у меня дома????? Если действительно право у них на эти действия????

    17 Июля 2014, 10:43
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Впервые слышу о таких проверках. Думаю, что было бы правильным, потребовать предоставить для ознакомления нормативный акт, устанавливающий основания и порядок проведения таких проверок. При приеме на работу Вас должны были известить под роспись о необходимости проведения подобной проверки, получить вашу подпись как согласие. При введении процедуры в отношении уже работающих сотрудников, они также под роспись извещаются. Полагаю, что они вполне могут отказаться от прохождения такой процедуры, но тогда нужно оценивать риски увольнения (опять же надо читать нормат. акт). Супруга сотрудника вообще может запереть дверь и не общаться с ними (у нее нет вообще никаких обязательств в этом отношении). Опять же такое поведение может отразиться на карьере мужа.

    В общем, необходимо потребовать ознакомления с документом для начала.

    17 Июля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию

    17 Июля 2014, 10:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Дополню, хотя вопрос и решен. проверка по месту жительства проводится при устройстве на службу. Проверка по месту жительства в период прохождения службы и беседа с членами семьи допускается в рамках служебной проверки при совершении сотрудником дисциплинарного проступка с согласия сотрудника и соответственно членов его семьи.

    17 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats