8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Посещение дома сотрудника в вечерние время начальником

Могут ли начальник отделения МВД и психолог посещать вечерние время жилище сотрудника, с целью проверки быта и общения с членами его семьи???? Правомерно ли это?????

, Алена, г. Иркутск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

С Вашего согласия может посещать Вас в любое время.

Не совсем понятно, что за процедура проводится, что требует «проверки быта и общения с членами его семьи»?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск

Объяснили тем, что в МВД положено проверять быт сотрудников, а психолог должен проводить общение не только с сотрудниками, но и с женами работать!!!! Для меня это странно, и вообще законно это??? Что за психотренинги будет проводить психолог в 19.00 у меня дома????? Если действительно право у них на эти действия????

Впервые слышу о таких проверках. Думаю, что было бы правильным, потребовать предоставить для ознакомления нормативный акт, устанавливающий основания и порядок проведения таких проверок. При приеме на работу Вас должны были известить под роспись о необходимости проведения подобной проверки, получить вашу подпись как согласие. При введении процедуры в отношении уже работающих сотрудников, они также под роспись извещаются. Полагаю, что они вполне могут отказаться от прохождения такой процедуры, но тогда нужно оценивать риски увольнения (опять же надо читать нормат. акт). Супруга сотрудника вообще может запереть дверь и не общаться с ними (у нее нет вообще никаких обязательств в этом отношении). Опять же такое поведение может отразиться на карьере мужа.

В общем, необходимо потребовать ознакомления с документом для начала.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дополню, хотя вопрос и решен. проверка по месту жительства проводится при устройстве на службу. Проверка по месту жительства в период прохождения службы и беседа с членами семьи допускается в рамках служебной проверки при совершении сотрудником дисциплинарного проступка с согласия сотрудника и соответственно членов его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
600 ₽
Уголовное право
Если ребенок 13 лет стоит на учёте, при посещении инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники
Добрый день!Если ребенок 13 лет стоит на учёте,при посещении инспектора по делам несовершеннолетних,сотрудники превысили свои полномочия,выражались матом и повышали голос, психологически давили ,забрали телефон и требовали пароль .Стоит один год на учёте(о распитии алкоголя, пробовал крепкий алкоголь)
, вопрос №4081906, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Начальник поликлиники сказал что это не страховой случай, подскажите он прав?
Получил травму - разрыв миниска левого коленного сустава 16.03. Только 11.04 добился официального диагноза : застарелый разрыв миниска. Начальник поликлиники сказал что это не страховой случай, подскажите он прав?
, вопрос №4081730, Олег, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2014