Как уволить сотрудника полиции за не правомерные действия?

Надо обратиться в суд или достаточно написать письмо с уведомлением на имя начальника ГИББД?

, Сергей, г. Липецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Ознакомьтесь с основаниями увольнения, и по возможности объясните, что Вы имеете ввиду под «неправомерными действиями».
От этого зависит последовательность действий.

 Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

 нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

 истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации — на основании результатов аттестации;

грубое нарушение служебной дисциплины;

совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

 осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

 неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Инспектор ДПС остановил меня и составил протокол якобы я не был пристегнут ремнями безопасности. Видео и свидетелей нет. В отношении меня вел себя надменно. Копию протокола мне не отдали, постановление вышлют почтой.

Сергей, это не основание для увольнения.
Вы расписались в графе «копию протокола получил»?