Недавно ампутировали ногу ниже колена, подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены?

Какие выплаты положены при ампутации ноги после ранения в 2025 году?

Здравствуйте. Я получил ранение в 2025г в Октябре. 10 месяцев мне пытались спасти ногу, но увы. Недавно ампутировали ногу ниже колена, подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены? Из всех выплат я получил всего 3 миллиона

, Иван, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Надежда Мирошкина

Иван, добрый день!

Вам положены единовременные выплаты, страховые выплаты, а также, в зависимости от обстоятельств, ежемесячные денежные компенсации. Полученная вами сумма в 3 миллиона рублей, вероятно, является единовременной выплатой, предусмотренной за ранение. Однако, могут быть и другие выплаты.

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие, получившие ранения в ходе специальной военной операции, имеют право на ряд выплат.

1. Единовременная выплата: За ранение (увечье, травму, контузию), полученное в ходе проведения специальной военной операции, предусмотрена единовременная выплата. Размер этой выплаты может зависеть от степени тяжести увечья. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 установлены размеры единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести увечья. При тяжелых увечьях и травмах выплата составляет 3 миллиона рублей. Указанная вами сумма в 3 миллиона рублей соответствует этому размеру.
2.Страховые выплаты: Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. В случае получения ранения (увечья, травмы, контузии) военнослужащие имеют право на страховую выплату. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, при тяжелом увечье выплата составляет 200 000 рублей, при легком – 50 000 рублей.
3. Ежемесячная денежная компенсация: Если в результате ранения вам установлена инвалидность, вы имеете право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью. Размер этой компенсации зависит от группы инвалидности. Эта выплата осуществляется независимо от времени наступления инвалидности и места работы после увольнения.
4. Обеспечение протезами: Министерство обороны Российской Федерации обеспечивает протезами верхних и нижних конечностей участников специальной военной операции. С 1 января 2025 года действует Временный стандарт оказания услуг по протезированию лицам с ампутациями конечностей вследствие боевой травмы.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»: Устанавливает единовременную выплату в размере 3 млн рублей при получении ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)»: Дифференцирует размер единовременной выплаты в зависимости от степени тяжести ранения.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»: Регулирует обязательное государственное страхование и устанавливает размеры страховых выплат при получении ранений и установлении инвалидности. Статья 5 данного закона определяет размеры страховых сумм при различных степенях тяжести увечий и при установлении инвалидности.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: Часть 13 статьи 3 данного закона предусматривает выплату ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью, при установлении инвалидности вследствие военной травмы.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)