Как пересечь границу РФ и Молдавии с просроченным паспортом гражданина Молдавии?

Здравствуйте!

В 2016 году я получил гражданство РФ родом из Молдавии.

В следующем году хочу поехать в гости к родителям лет десять небыл.Родители мне говорят проще будет пересекать границу с паспортом МД но он у меня просрочен. Как быть в такой ситуации?

Спасибо за ранее!

, Мирон Петр Констатинович, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пересечь границу РФ или Молдовы с просроченным паспортом гражданина Молдовы нельзя. Пограничники в пункте пропуска откажут в пропуске — закон требует, чтобы у иностранного гражданина был действительный документ для въезда или выезда. Сам по себе просроченный паспорт пограничники изымут.

Но есть рабочий выход: нужно оформить в дипломатическом представительстве другой страны свидетельство на возвращение (СНВ). Этот документ как раз предназначен для того, чтобы гражданин Молдовы смог вернуться на родину, даже если его национальный паспорт просрочен.

Как действовать
Обратитесь в консульский отдел Посольства Молдовы в той стране, где вы сейчас находитесь (в России — в