Здравствуйте! Да, спишут. Использование виртуальной карты не защищает от взыскания и ареста, если работа оформлена официально.
Виртуальная карта — это лишь цифровой реквизит, привязанный к обычному банковскому счету на ваше имя (в ПАО «Банк Озон» или другом банке). Судебные приставы и банки работают именно с банковскими счетами, зарегистрированными по вашему ИНН и паспорту.
Как происходит списание зарплаты на складах Озон
В зависимости от формата работы в Ozon (трудовой договор, ГПХ или самозанятость) механизм взыскания работает следующим образом:
Официальное трудоустройство (по ТК РФ / ГПХ):Ozon передает данные о доходах в Налоговую службу (ФНС).
Судебный пристав отправляет исполнительный лист в банк (Озон Банк или иной) либо напрямую работодателю.
При выплате зарплаты работодатель обязан сразу удерживать часть долга, а при поступлении остатка на счет банк проверяет наличие арестов по вашей учетной записи.
Работа в качестве самозанятого: Доход поступает на ваш банковский счет.
Как только счет арестован, банк автоматически списывает поступающие средства в счет погашения долга.
Сколько денег имеют право списать?
Закон (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») строго ограничивает размер удержаний из периодических доходов (зарплаты):
До 50% от суммы выплаты — стандартный предел удержания по большинству кредитных долгов.
До 70% — в исключительных случаях (алименты, возмещение вреда здоровью или ущерба от преступления).
Защита прожиточного минимума: Вы имеете право подать заявление судебному приставу-исполнителю, чтобы вам обязательно сохраняли ежемесячный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (в среднем по РФ или по региону проживания).
Законные действия для защиты доходов
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума: Направьте заявление судебному приставу (через портал «Госуслуги» или лично в отделение ФССП), чтобы с каждой зарплаты вам гарантированно оставляли неприкосновенную сумму.
Проверьте код назначения платежа: Убедитесь, что при перечислении денег работодатель указывает правильный код вида дохода (код «1» для зарплаты). Это не позволит банку списать 100% поступивших средств за один раз.
Отслеживайте исполнительные производства: Проверяйте статус задолженностей на официальном сайте ФССП или через «Госуслуги».
Надеюсь, консультация была вам полезна. Вы можете оставить отзыв. Благодарю!