Спишут ли 50% или 100% дохода члена избирательной комиссии при аресте карт?

Если я в члени комиссии по выборам деньги полученные спишут все или 50 % если карты арестованы

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Выплата члену избирательной комиссии не относится к доходам, полностью защищённым от взыскания по ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Поэтому сам по себе источник денег — избирательная комиссия — не означает, что пристав обязан оставить выплату целиком.

Если выплата поступает как вознаграждение (дополнительная оплата труда) за работу в избирательной комиссии и плательщик правильно указывает код вида дохода, то по обычным долгам размер удержания, как правило, не должен превышать 50%. По алиментам, возмещению вреда здоровью, ущерба от преступления и некоторым другим требованиям возможно удержание до 70%.

При этом важно различать удержание из дохода и списание уже находящихся денег с арестованного счёта. Если деньги поступят без корректного кода вида дохода либо будут находиться на счёте как обычный остаток, банк в некоторых случаях может списать большую сумму. Именно поэтому плательщик обязан правильно маркировать доход в расчётном документе.

Кроме того, при обычных долгах Вы можете подать приставу заявление о сохранении ежемесячного прожиточного минимума на одном из счетов.

Если хотите точно узнать, сколько спишут именно с выплаты за выборы, на платной консультации через кнопку «Общаться в чате» можете прислать постановление пристава или указать вид долга и какую именно выплату Вам начисляет избирательная комиссия. Я проверю, распространяется ли на неё ограничение 50% и что подать приставу, чтобы не списали лишнее.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.