Можно ли отказаться от ребенка в возрасте 14 лет?
Как отказаться от ребебенка в возрасте 14 лет
Здравствуйте! Как отказаться от ребебенка в возрасте 14 лет
День добрый Наталья, в нашей стране не существует процедуры «добровольного отказа от ребенка», вне зависимости от того, исполнилось ему 14 лет или нет.
Родительские права — это не только права, но и установленные государством обязанности.
Семейный кодекс РФ защищает интересы несовершеннолетних, поэтому просто прийти в органы опеки или суд и написать заявление «я отказываюсь от ребенка» по закону невозможно.
Если вы не можете или не хотите осуществлять родительские права, ситуация может развиваться исключительно в следующих правовых рамках:
-Лишение или ограничение родительских прав (через суд).Ст. 69 Семейного кодекса РФ устанавливает жесткий перечень оснований для лишения родительских прав.
Среди них: уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов), злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение.
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка. Суд в обязательном порядке взыщет с вас алименты до достижения ребенком 18 лет.
Родитель может добровольно дать нотариальное согласие на усыновление своего ребенка другим лицом (например, отчимом или мачехой).
Согласно ст. 132 СК РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, требуется его обязательное согласие. Без согласия самого 14-летнего подростка усыновление (а значит, и прекращение ваших родительских обязанностей) невозможно. При усыновлении ребенка другим человеком ваша обязанность платить алименты прекращается.
Добрый день.
Наталья, законодательством не предусмотрен порядок отказа от ребенка.
Родителей ребенка могут лишить за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ст. 69 УК РФ.