Что делать, если жена выписала из дома, а 14-летняя дочь хочет жить со мной?
Жена выгнала из дома. Выписала меня. Снял квартиру. Без регистрации. Дочь хочет жить со мной. Дочери через месяц 14. Как поступить?
Андрей, добрый вечер! Через месяц дочери исполнится 14 лет. С этого возраста ребёнок уже может сам выбирать место жительства — он не обязан прописываться строго с родителем. Это меняет тактику: вам не нужно в одиночку решать вопрос регистрации для неё.
Далее.
1. Поговорите с женой. Попробуйте обсудить ситуацию спокойно. Важно: по закону ребёнок имеет право жить с тем из родителей, с кем хочет. Если дочь действительно хочет жить с вами, имеет смысл предложить ей вариант: жить с вами часть времени (например, на выходные, каникулы), а с другим родителем проводить остальное время. Так вы покажете, что учитываете её чувства, и снизите накал конфликта.
2. Оцените жилищные права. Ключевой вопрос: есть ли у вас (как у отца) право пользования той квартирой, откуда вас выгнали? Если квартира была приватизирована на жену (она собственник), а вы в ней не участвовали на правах собственника, то формально ваше право пользования могло прекратиться вместе с выездом. Но есть нюанс: если в момент приватизации вы имели равные права пользования (например, были вселены тогда), за вами может сохраняться бессрочное право. В этом случае выписать вас без суда и веских оснований не получится.
3. Если договориться не выйдет — суд. Когда речь идёт о несовершеннолетнем, суды подходят особенно внимательно. Судья будет учитывать, где фактически проживает ребёнок, есть ли у него другое жильё, как это соотносится с его интересами. Ваша задача — собрать доказательства (например, что вы не участвуете в оплате, не ведёте общее хозяйство), чтобы показать: ваше право пользования утрачено.
Главное сейчас — не действовать импульсивно. Продумайте диалог с женой и заручитесь поддержкой специалиста, чтобы выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса.
Здравствуйте, Андрей!
То, что жена Вас выписала из дома, не лишает Вас родительских прав и права проживать с дочерью.
По п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей, а если договориться не получается — судом.
Поскольку дочери уже больше 10 лет, ее мнение обязательно должно учитываться (ст. 57 СК РФ). Ждать достижения 14 лет не нужно. При этом желание дочери жить с Вами будет важным обстоятельством, хотя суд оценивает также условия проживания, отношения с каждым родителем, школу, привязанность и другие обстоятельства.
Рекомендую:
Если жена согласна — письменно зафиксировать соглашение о проживании дочери с Вами.
Если не согласна — обратиться в районный суд по месту жительства жены с иском об определении места жительства дочери с отцом.
Желательно оформить договор аренды квартиры. Отсутствие у Вас регистрации само по себе не препятствует определению места жительства ребенка с Вами, но суду и органу опеки необходимо показать, что для дочери созданы нормальные жилищные условия.
В деле обязательно участвует орган опеки, который обследует условия проживания и даст заключение суду (ст. 78 СК РФ).
То есть если дочь действительно хочет жить с Вами, а мать против, основной путь — иск об определении места жительства ребенка с отцом. С учетом возраста дочери ее позиция будет иметь существенное значение.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.
Добрый день.
Андрей, определить место проживания ребенка при недостижении согласия вы можете в судебном порядке.
При э\том на суде будет учтено мнение дочери относительно места проживания .
Исковое заявление подается в районный суд.