Можно ли вернуть предоплату за щенка, если договор не составлялся?

Планировала приобрести щенка с авито, продавец обозначила, что для снятия объявления брони щенка нужна предоплата 50%(60.000₽)

Я внесла эти деньги, но через пару дней передумала, а продавец отказывается возвращать деньги аргументируя, что это задаток и он невозвратный, НО подобного документа составлено не было

  • IMG_9998
    .png
  • IMG_0007
    .png
  • IMG_0002
    .png
  • IMG_0026
    .png
  • IMG_0027
    .png
  • IMG_0028
    .png
  • IMG_0029
    .png
  • IMG_0023
    .png
  • IMG_0024
    .png
  • IMG_0025
    .png
, Софья, г. Москва

Добрый день, Софья. Спешу вас успокоить, шансы вернуть эти деньги действительно очень высокие, и вот почему.

Соглашение о задатке по закону должно оформляться исключительно в письменной форме, это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 380 Гражданского кодекса РФ, устно договориться о задатке невозможно. А раз у вас с продавцом никакого документа составлено не было, ни расписки, ни отдельного соглашения, то по пункту 3 той же статьи 380 ГК РФ переданная сумма в случае любого сомнения в её природе по умолчанию считается не задатком, а обычным авансом, если продавец не докажет обратное. Ссылки продавца в переписке на слово задаток для этого недостаточно, нужен именно письменный документ, а его нет.

Разница здесь принципиальная. Задаток при отказе покупателя от сделки по общему правилу остаётся у продавца в качестве штрафа, а вот аванс никакой обеспечительной или штрафной функции не несёт, это просто предварительный расчёт по будущему договору. Раз сам договор купли-продажи щенка так и не был заключён ни в письменной, ни даже в устной согласованной форме с передачей животного, оснований удерживать эти деньги у продавца нет, и это уже неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ, то есть сбережение чужих денег без законных оснований, которое подлежит возврату в полном объёме.

Такая логика подтверждается и судебной практикой, например апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 16 апреля 2015 года по делу номер 33-5869/2015, где суд разбирал похожую ситуацию отсутствия письменного соглашения о задатке и указывал на необходимость правильной квалификации переданной суммы именно как аванса.

По порядку действий рекомендую сначала направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги в разумный срок, например семь-десять дней, сославшись на пункт 3 статьи 380 и статью 1102 ГК РФ, и приложив скриншоты переписки и подтверждение перевода, это нередко решает вопрос уже на этой стадии. Если продавец проигнорирует претензию или откажет, дальше прямой путь в суд, причём раз сумма 60 000 рублей превышает 50 000 рублей, иск как общегражданский спор о неосновательном обогащении подаётся не мировому судье, а в районный суд по месту жительства продавца либо по месту заключения сделки, если оно известно. Если же выяснится, что продавец занимается разведением и продажей щенков на профессиональной основе, а не просто продаёт домашнего питомца, тогда к спору можно будет применить и закон о защите прав потребителей, что расширит ваши возможности, включая рассмотрение мировым судьёй при цене иска до 100 000 рублей и освобождение от госпошлины, но на исход дела по возврату самих денег это принципиально не повлияет, тут и без того позиция сильная.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/