Здравствуйте, Анастасия!
Сам по себе факт, что Вы впервые устроились работать по специальности в школу в 2026 году, еще не означает автоматического права на “подъемные”. Такие выплаты педагогам устанавливаются региональными, муниципальными актами либо локальными актами конкретной образовательной организации.
В Пермском крае действует, в частности, программа «Земский учитель», по которой предусмотрена единовременная выплата 1 млн руб. педагогам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тыс. человек, при трудоустройстве на специальную вакансию по программе и нагрузке не менее 18 часов в неделю.
Если же Вы работаете в обычной школе в Перми либо трудоустроились не по программе «Земский учитель», нужно проверять конкретные меры поддержки молодых специалистов у Вашего работодателя и в муниципалитете.
В Вашу пользу говорит то, что это первое место работы по специальности. Но поскольку университет Вы окончили еще в июне 2022 года, нужно смотреть, установлен ли для выплаты срок после окончания вуза и учитывается ли период ухода за ребенком при его исчислении.
Поэтому запросите в отделе кадров школы или управлении образования положение о выплатах молодым специалистам и уточните:
кто считается молодым специалистом;
в течение какого срока после окончания вуза нужно впервые трудоустроиться;
исключается ли из этого срока период беременности и ухода за ребенком.
Если пришлете название школы или муниципального образования Пермского края, можно точно проверить, положена ли Вам выплата и не исключает ли трехлетний перерыв после окончания вуза право на нее.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.