Ответ команды Правовед
По уголовному делу ограничить выезд вправе только следствие через меру пресечения (ст. 102 УПК РФ), а само заключение ВВК обязательно для исполнения командованием независимо от расследования (п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Устный запрет командира незаконен: отпуск по болезни на 60 суток оформляется приказом в любом случае, а выезд домой и плановая госпитализация с аппаратом КСВП разрешаются через письменное ходатайство следователю, в чьем производстве находится дело.
В детальном разборе подготовлю текст рапорта об исполнении заключения ВВК и ходатайство следователю о разрешении выезда к месту реабилитации - оформите отпускной билет без риска обвинения в нарушении меры пресечения.
Здравствуйте, Алексей.
Ситуация непростая. Сам факт наличия открытого уголовного дела не является законным основанием для лишения отпуска по ранению. Отпуск по болезни (по ранению) предоставляется на основании заключения ВВК, и командование обязано его исполнить.
Уточните, пожалуйста:
1. На каком основании вам отказывают? Вам сказали это устно или есть письменный рапорт с отказом?
2. Что именно написано в заключении ВВК? Там указано «отпуск по болезни» или иная формулировка?
3. Какая мера пресечения по уголовному делу? Вы находитесь под подпиской о невыезде, под стражей, или дело просто расследуется?
4. Обращались ли вы к командованию письменно с рапортом о предоставлении отпуска?
5. Есть ли у вас копия заключения ВВК на руках?
Для полного анализа вашей ситуации и подготовки рапорта или жалобы на действия командования напишите мне в личный чат. Я изучу ваши документы и подготовлю письменное заключение с пошаговым планом действий.
отказ был в устной форме.
Все документы и заключения у меня на руках.
Здравствуйте, Алексей.
Коротко: Отказ незаконен — устный отказ не имеет силы. ВВК обязало командование дать вам 60 суток отпуска. Подайте письменный рапорт с копией заключения ВВК. Если откажут письменно — жалоба в военную прокуратуру.
Более подробный план действий с проектами рапорта и жалобы — в личном чате.