Можно ли получить дебетовую карту ВТБ без регистрации?

Здравствуйте. У меня нет регистрации могу ли я получить дебетовую карту банка втб
, Николай, г. Зеленоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

С паспортом РФ банк обязан открыть счёт и выпустить дебетовую карту даже при отсутствии штампа о постоянной или временной регистрации (п. 2 ст. 846 ГК РФ). Однако в отделениях сотрудники часто отказывают устно из-за настроек внутренней банковской программы, требующей обязательного заполнения графы о прописке. Такое препятствие снимается указанием адреса фактического пребывания в письменном требовании, которое банк не вправе проигнорировать.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в банк на открытие счёта по месту фактического проживания и порядок действий при подаче документов в отделение.

Ответы юристов

Ответ юриста Наталья Троегубова

Добрый день, Николай. ВТБ лоялен к клиентам без постоянной прописки. Для оформления дебетовой карты достаточно паспорта и, если нет постоянной регистрации, документа о временной регистрации или подтверждения фактического адреса (договор аренды, справка).

Банк может запросить дополнительные документы, если у вас нет регистрации в регионе, где вы подаёте заявку. Например, договор аренды жилья или гарантийное письмо от работодателя.