Правомерно ли отказывать в предоставлении документов ревизионной комиссии из двух человек в СНТ?

Добрый день, я избранный голосованием членов СНТ член ревизионной комиссии, В комиссию нас избиралось двое… месяц назад мы подали председателю СНТ запрос на выдачу нам копий документов на проверку… Сегодня получили от него отказ на выдачу мотивированный тем что в рев.комиссии должно быть не двое а не менее трех человек… Но как же тогда он проводил голосование на прошедшем собрании при двух кандидатах? И признал данное голосование правомерным… А теперь при инициировании нами проверки он вменяет нам что мы нелитетимные?
, Сергей, г. Армавир

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Т.к. избрание членов комиссии утверждено общим собранием, председатель обязан предоставить копии документов (ст. 20 217-ФЗ): лишить решение собрания юридической силы вправе только суд (ст. 181.4 ГК РФ), поэтому единоличный отказ незаконен. Недостаток состава из двух человек председатель использует как повод не выдавать бумаги, однако это препятствие снимается официальным требованием с фиксацией уклонения и предупреждением о судебном истребовании.

В детальном разборе подготовлю текст досудебного требования к председателю с опровержением довода о нелегитимности и порядок принудительного истребования документации через суд - останется вручить под отметку или направить ценным письмом.

Здравствуйте. Председатель прав только в одном: если общим собранием была избрана именно ревизионная комиссия, то ее состав из двух человек не соответствует закону.

По ст. 20 Федерального закона № 217-ФЗ ревизионная комиссия должна состоять не менее чем из трех членов СНТ. Вместо комиссии общее собрание вправе избрать одного ревизора.

Но это нарушение возникло не по вашей инициативе. Именно общее собрание при двух кандидатах провело голосование и приняло решение об их избрании. Избрание ревизионной комиссии относится к исключительной компетенции общего собрания по ст. 17 Закона № 217-ФЗ. Председатель не вправе единолично отменять решение собрания или объявлять избранных лиц «нелегитимными».

При этом есть существенный риск. Поскольку комиссия фактически сформирована в составе двух человек вместо минимум трех, председатель может ссылаться на отсутствие надлежащего состава комиссии и оспаривать ваши действия именно как действия ревизионной комиссии. Поэтому оставлять ситуацию в таком виде не рекомендую.

Оптимально потребовать созыва внеочередного общего собрания и поставить вопрос либо об избрании третьего члена комиссии, либо о прекращении полномочий комиссии и избрании одного ревизора. Решение собрания об избрании двух членов также не исчезает только потому, что председатель теперь изменил позицию. Вопрос о недействительности решения собрания разрешается с учетом правил ст. 181.4 ГК РФ, а не односторонним письмом председателя.

Кроме того, если вы являетесь членами СНТ, часть документов можно истребовать независимо от статуса ревизионной комиссии. Ст. 11 Закона № 217-ФЗ дает члену СНТ право знакомиться, в частности, с бухгалтерской отчетностью, сметами, отчетами об их исполнении, протоколами общих собраний и правления и получать предусмотренные законом копии.

Поэтому позиция председателя выглядит противоречиво. Сначала СНТ организовало голосование при наличии двух кандидатов и оформило их избрание, а после запроса документов председатель сослался на созданный самим СНТ дефект состава комиссии. Однако спорить сейчас только на этом основании рискованно. Лучше одновременно письменно зафиксировать отказ, потребовать устранить нарушение путем доизбрания третьего члена или избрания ревизора и отдельно запросить доступные документы уже как членам СНТ.