Как учитывается количество участков при голосовании в СНТ?
Голосование в снт количеством участков
Наталья, добрый день!
1. Суть вопроса
В СНТ есть собственники нескольких участков. Нужно понять, как при голосовании учитывается количество участков: «один человек – один голос» или «каждый участок – отдельный голос».
2. Нормативное регулирование
Основное:
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217‑ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» (далее – Закон № 217‑ФЗ).
Ключевая норма:
ст. 17 Закона № 217‑ФЗ – порядок голосования на общем собрании.
3. Общий принцип
По умолчанию в СНТ действует правило:
1 земельный участок = 1 голос на общем собрании членов товарищества.
Важно:
— Голос принадлежит собственнику участка (или иному правообладателю – аренда и т.п., если он член СНТ).
— Если у человека два, три и более участков в границах СНТ, то по общему правилу у него столько голосов, сколько участков.
— Если участок находится в общей долевой собственности, то 1 голос делится между сособственниками пропорционально долям (если они не договорятся, кто голосует).
Это прямо предусмотрено Законом № 217‑ФЗ (ст. 17, ч. 3–5, в действующей редакции).
4. Возможные особенности
1. Устав СНТ
Закон допускает, что уставом может быть установлен иной порядок, но:
— устав не может полностью отменить принцип связи голоса с участком;
— однако некоторые СНТ в уставе прописывают, например, ограничение:
«один член товарищества, независимо от числа участков, имеет один голос».
Такая норма часто оспаривается как противоречащая Закону № 217‑ФЗ, и суды, как правило, встают на сторону принципа «1 участок = 1 голос».
2. Не члены СНТ
— Если человек владеет участком в границах СНТ, но не вступил в члены товарищества,
– он участвует в голосовании только по вопросам, затрагивающим его права как собственника, в форме собрания собственников домовладений (отдельная история).
— В классическом общем собрании членов СНТ голосуют именно члены.
5. Вывод
— По общему правилу Закона № 217‑ФЗ:
количество голосов при голосовании в СНТ зависит от количества участков:
один участок – один голос;
владелец двух участков – два голоса и т.д.
— Исключения могут пытаться закреплять в уставе, но такие ограничения часто противоречат федеральному закону и могут быть оспорены.
6. Что стоит проверить в вашем случае
1. Устав вашего СНТ – что там написано о порядке голосования (раздел об общем собрании).
2. Список членов СНТ и реестр участков – кто и сколько участков имеет.
Если хотите, можете:
— прислать текст (или фото/скан) соответствующих пунктов устава,
— описать вашу ситуацию (у кого сколько участков, по какому спору идёт голосование) – тогда смогу:
— оценить законность конкретного порядка голосования,
— при необходимости набросать возражения/жалобу на нарушение процедуры голосования.
Уровень уверенности: высокая (прямое регулирование Законом № 217‑ФЗ).
Будут вопросы, пишите в личку.
По-возможности оставьте отзыв, если ответ устроил.
С уважением,
Дмитрий
Здравствуйте, Наталья!
Если Ваш вопрос о том, зависит ли количество голосов в СНТ от количества принадлежащих человеку участков, то по общему правилу при голосовании общего собрания учитывается членство в товариществе, а не количество земельных участков.
То есть если один гражданин является членом СНТ и владеет, например, тремя участками, это само по себе не дает ему три голоса. При определении кворума ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ также говорит именно о количестве членов товарищества или их представителей: собрание правомочно при участии более 50% членов.
При этом по отдельным вопросам, прямо предусмотренным законом, в голосовании участвуют также собственники участков, которые не являются членами СНТ (ст. 5 и ч. 3 ст. 17 Закона № 217-ФЗ).
Поэтому, если в Вашем СНТ голоса считают по принципу «один участок — один голос», необходимо посмотреть устав СНТ и конкретный вопрос, по которому проводится голосование: такой порядок может стать предметом спора при определении кворума и результатов собрания.
Если напишете, сколько у одного собственника участков и по какому вопросу проходит голосование, я смогу точно сказать, сколько голосов должно учитываться в Вашей ситуации.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.