Как подать на алименты, если брак не был зарегистрирован?

Что нужно чтобы подать на алименты если не были расписаны.
, Нина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Поскольку отец в свидетельство о рождении не вписан, упрощённый приказной порядок здесь не применяется - отцовство предварительно устанавливается через суд (ст. 49 СК РФ). Оба требования заявляются одновременно: в районный суд по Вашему месту жительства подаётся исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст. 80 СК РФ). При этом выплаты присуждаются со дня подачи иска, а не за предшествующий период, а при несогласии отца факт родства подтверждается молекулярно-генетической экспертизой по ходатайству истца.

В детальном разборе подготовлю готовый текст искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов с ходатайством о назначении экспертизы и перечень приложений для районного суда - останется вписать персональные данные и подать иск.

Коротко: подать на алименты можно и без регистрации брака, но обязательно должно быть установлено отцовство (отец должен быть записан в свидетельстве о рождении или отцовство нужно установить через суд/ЗАГС).

После этого вы подаёте заявление в суд (мировому судье) о взыскании алиментов.