Алексей, здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — не паниковать: для граждан Грузии, оказавшихся за границей с просроченным паспортом, существует специальная процедура возвращения на родину.
Свидетельство на возвращение в Грузию
Основной документ, который вам нужен, — это свидетельство на возвращение в Грузию (Travel Document for Return). Оно временно заменяет заграничный паспорт и дает право на въезд в Грузию. Выдают его консульские представительства Грузии.
Куда обращаться в Москве
Интересы Грузии в России представляет Секция интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Москве. Именно туда нужно обращаться по вопросам возвращения на родину.
Адрес: г. Москва, Малый Ржевский переулок, дом 6.
Телефон консульского отдела: +7 495 691 13 59 (звонки принимаются с 10:00 до 18:00).
Электронная почта: moscow.con@mfa.gov.ge.
Рекомендую начать с звонка или письма на электронную почту. В письме опишите свою ситуацию и запросите разъяснения о порядке получения свидетельства на возвращение. В ответ вам должны направить подробную инструкцию.
Что нужно для получения свидетельства
Свидетельство выдается гражданам Грузии, если их удостоверение личности утеряно, просрочено или повреждено. Чтобы подтвердить вашу личность и гражданство, консульство может запросить следующие документы (предоставьте то, что у вас есть):
Просроченный паспорт гражданина Грузии (даже если он не подлежит продлению).
Идентификационная карта гражданина Грузии (если сохранилась).
Свидетельство о рождении.
Военный билет или водительские права.
Другие документы, подтверждающие вашу личность и гражданство.
Сроки и важные нюансы
Срок оформления: Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 45 дней с момента подачи заявления.
Срок действия: Документ действителен в течение одного месяца. Этот срок можно продлить один раз еще на один месяц.
Подтверждение личности: Если у сотрудников консульства возникнут сомнения в вашем гражданстве, вас могут пригласить на беседу (допрос) для дополнительной проверки.
Что делать, если нет никаких документов?
Даже если у вас совсем нет документов, подтверждающих личность, вы можете обратиться в отдел по вопросам миграции по месту пребывания для прохождения процедуры установления личности в соответствии со ст. 10.1 ФЗ № 115-ФЗ. Заключение об установлении личности станет основанием для обращения в Секцию интересов Грузии за свидетельством на возвращение.
Если у вас появятся вопросы после обращения в консульский отдел или понадобится уточнить какие-то детали, спрашивайте.
Надеюсь, я смогла прояснить ситуацию. Если потребуется уточнение — обращайтесь. Также буду очень благодарна, если вы найдёте возможность оставить отзыв о моей консультации.