212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право супруг на долю в квартире умершей супруги

Мужчина прожил в законном браке 10 лет,в квартире прописан не был,у супруги дочь от первого брака.На сегодняшний день супруга умерла,а её дочь выгнала отчима из квартиры.Имеет ли мужчина право на долю жены в квартир?,квартира не приватизирована.

17 Июля 2014, 09:45, вопрос №504001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Гульнара
175
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.6341236340309296=«13»>
Неприватизированное жилое помещение не может являться объектом наследования. Это собственность муниципального образования. Право на проживание и пользование  зависит от того, кто включен в ордер на жилье, а также от  регистрации по месту жительства или по месту пребывания.  Исходя из смысла вопроса —  никакими правами на спорное жилье  мужчина не обладает.

17 Июля 2014, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
143
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина. Если квартира не была приватизирована, то есть была государственной собственностью то невозможно говорить о доле жены в квартире. Квартира была государственной собственностью, а не жены.

17 Июля 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира в соцнайме и дочь там не зарегистрирована то ни отчим не дочь не имеют прав на квартиру она государстсвенная.

17 Июля 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
160
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическое агентство "Юстиция", г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Строго говоря, нет, не имеет. Он не был указан в договоре соц найма в качестве члена семьи нанимателя (покойной супруги), проживающего в квартире. Хотя попытаться добиться признания его таковым он мог бы в суде. 

Но, думаю, не так это будет просто, поэтому данный исход маловероятен.

Успехов Вам.

17 Июля 2014, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
95
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с коллегами. Могу дополнить, что сейчас даже на право проживания на данной жилплощади  отчим права не имеет..

ДЕЛОДЕЛО.doc.doc
17 Июля 2014, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут