Имеет ли право супруг на долю в квартире умершей супруги

Мужчина прожил в законном браке 10 лет,в квартире прописан не был,у супруги дочь от первого брака.На сегодняшний день супруга умерла,а её дочь выгнала отчима из квартиры.Имеет ли мужчина право на долю жены в квартир?,квартира не приватизирована.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.6341236340309296=«13»>
Неприватизированное жилое помещение не может являться объектом наследования. Это собственность муниципального образования. Право на проживание и пользование  зависит от того, кто включен в ордер на жилье, а также от  регистрации по месту жительства или по месту пребывания.  Исходя из смысла вопроса —  никакими правами на спорное жилье  мужчина не обладает.

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Екатерина. Если квартира не была приватизирована, то есть была государственной собственностью то невозможно говорить о доле жены в квартире. Квартира была государственной собственностью, а не жены.

Юлия Лакоткина
Юрист

Если квартира в соцнайме и дочь там не зарегистрирована то ни отчим не дочь не имеют прав на квартиру она государстсвенная.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Строго говоря, нет, не имеет. Он не был указан в договоре соц найма в качестве члена семьи нанимателя (покойной супруги), проживающего в квартире. Хотя попытаться добиться признания его таковым он мог бы в суде.

Но, думаю, не так это будет просто, поэтому данный исход маловероятен.

Успехов Вам.

Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Согласна с коллегами. Могу дополнить, что сейчас даже на право проживания на данной жилплощади  отчим права не имеет..