8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

Добрый день! Я была одним из двух участников ООО. Моя доля составляла 50% УК. В связи с переездом в другой город я решила выйти из ООО и продать свою долю Обществу. Я написала заявление с требованием выкупить мою долю, которое было подписано вторым учредителем (он же является ген. директором), также мы подписали соответствующий протокол о том, что общество покупает мою долю. Однако прошло уже больше года, но изменения в налоговую инспекцию так и не подали. Сейчас я устраиваюсь на работу в гос. структуру, где не разрешается быть учредителем коммерческой организации. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты в этой ситуации. Достаточно ли подписанных вторым участником моего заявления и протокола о продаже моей доли как доказательства моего выхода? Ведь я же не могу заставить второго учредителя поехать в налоговую и подать необходимые документы. А формально я к этой фирме уже давно не имею никакого отношения. Заранее спасибо! P.S. Поздравляю Вас со всеми прошедшими и наступающими праздниками!

Показать полностью
, Jane, г. Казань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

При приобретении Обществом доли (если происходит продажа доли Обществу, в силу ст. 23 ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью») нотариальное удостоверение сделки не является обязательным условием продажи доли, если иное не оговорено Уставом Общества  ООО.

Если осуществляется продажа доли ООО без нотариуса, то моментом перехода доли (части доли) уставного капитала  от продавца к приобретателю считается подписание договора  купли –продажи доли и  момент внесения изменений в правоустанавливающие документы в ЕГРЮЛ.

Таким образом, подтверждением перехода права собственности на долю будет являться договор купли-продажи и выписка из ЕГРЮЛ.

Однако, ФЗ «Об ООО» не регулирует отношения связанные с  изменением  и расторжение договоров, направленных на отчуждение доли общества, поэтому следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.Поскольку, в силу п.1 ст.408 ГК РФ основанием прекращения обязательства является его исполнение, договор отчуждения доли прекращается исполнением сторонами договора своих обязательств.

Поэтому, для организации,  которая требует подтверждения вашего выбытия из ООО, было бы достаточным предъявления договора купли-продажи доли Обществу, если Общество исполнило свои обязательства по договору. Но если договор не оформлен и не подписан, то вряд можно считать что вы, как участник ООО, вышли из ООО.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ "Об ООО". Требовать от общества выкупа доли вы имеете право только в следующих случаях:

- в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества;

- в случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, если вы голосовали против принятия такого решения или не принимали участия в голосовании.

Как видно из вашего вопроса, ни один из этих случаев не имел места. Таким образом, ваше заявление с требованием выкупить вашу долю не соответствует требованиям законодательства и не влечет юридических последствий.

Для выхода из общества вам необходимо подать заявление о выходе из общества (ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес общества или лично генеральному директору под расписку). С даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества к обществу переходит доля указанного участника. При этом общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен законом или уставом общества (п.п. 7, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

При этом государственная регистрация изменений в составе участников общества - забота самого общества (его генерального директора). Подав заявление о выходе из общества, вы можете уже не беспокоиться о подаче необходимых документов в налоговую. С даты его (заявления) получения обществом, ваша доля перейдет к обществу.

Следует также учитывать, что выход участника из общества возможен, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО").

В вашей ситуации можно порекомендовать:

1) если уставом допускается выход участника из общества - написать в общество новое заявление о выходе из общества - уже в соответствии с требованиями законодательства;

2) если уставом не допускается выход из общества - инициировать процедуру продажи доли второму участнику или третьему лицу (также с соблюдением требований устава и ФЗ "Об ООО", в т.ч. о преимущественном праве покупки доли).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2012