8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

Добрый день! Я была одним из двух участников ООО. Моя доля составляла 50% УК. В связи с переездом в другой город я решила выйти из ООО и продать свою долю Обществу. Я написала заявление с требованием выкупить мою долю, которое было подписано вторым учредителем (он же является ген. директором), также мы подписали соответствующий протокол о том, что общество покупает мою долю. Однако прошло уже больше года, но изменения в налоговую инспекцию так и не подали. Сейчас я устраиваюсь на работу в гос. структуру, где не разрешается быть учредителем коммерческой организации. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты в этой ситуации. Достаточно ли подписанных вторым участником моего заявления и протокола о продаже моей доли как доказательства моего выхода? Ведь я же не могу заставить второго учредителя поехать в налоговую и подать необходимые документы. А формально я к этой фирме уже давно не имею никакого отношения. Заранее спасибо! P.S. Поздравляю Вас со всеми прошедшими и наступающими праздниками!

02 января 2012, 10:00, Jane, г. Казань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

При приобретении Обществом доли (если происходит продажа доли Обществу, в силу ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») нотариальное удостоверение сделки не является обязательным условием продажи доли, если иное не оговорено Уставом Общества ООО.

Если осуществляется продажа доли ООО без нотариуса, то моментом перехода доли (части доли) уставного капитала от продавца к приобретателю считается подписание договора купли –продажи доли и момент внесения изменений в правоустанавливающие документы в ЕГРЮЛ.

Таким образом, подтверждением перехода права собственности на долю будет являться договор купли-продажи и выписка из ЕГРЮЛ.

Однако, ФЗ «Об ООО» не регулирует отношения связанные с изменением и расторжение договоров, направленных на отчуждение доли общества, поэтому следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ.Поскольку, в силу п.1 ст.408 ГК РФ основанием прекращения обязательства является его исполнение, договор отчуждения доли прекращается исполнением сторонами договора своих обязательств.

Поэтому, для организации, которая требует подтверждения вашего выбытия из ООО, было бы достаточным предъявления договора купли-продажи доли Обществу, если Общество исполнило свои обязательства по договору. Но если договор не оформлен и не подписан, то вряд можно считать что вы, как участник ООО, вышли из ООО.

02 января 2012, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ "Об ООО". Требовать от общества выкупа доли вы имеете право только в следующих случаях:

- в случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества;

- в случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, если вы голосовали против принятия такого решения или не принимали участия в голосовании.

Как видно из вашего вопроса, ни один из этих случаев не имел места. Таким образом, ваше заявление с требованием выкупить вашу долю не соответствует требованиям законодательства и не влечет юридических последствий.

Для выхода из общества вам необходимо подать заявление о выходе из общества (ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении в адрес общества или лично генеральному директору под расписку). С даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества к обществу переходит доля указанного участника. При этом общество обязано выплатить вам действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен законом или уставом общества (п.п. 7, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО").

При этом государственная регистрация изменений в составе участников общества - забота самого общества (его генерального директора). Подав заявление о выходе из общества, вы можете уже не беспокоиться о подаче необходимых документов в налоговую. С даты его (заявления) получения обществом, ваша доля перейдет к обществу.

Следует также учитывать, что выход участника из общества возможен, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 ФЗ "Об ООО").

В вашей ситуации можно порекомендовать:

1) если уставом допускается выход участника из общества - написать в общество новое заявление о выходе из общества - уже в соответствии с требованиями законодательства;

2) если уставом не допускается выход из общества - инициировать процедуру продажи доли второму участнику или третьему лицу (также с соблюдением требований устава и ФЗ "Об ООО", в т.ч. о преимущественном праве покупки доли).

02 января 2012, 17:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Участнику ООО при выходе из общества выдано имущество по остаточной стоимости
Ваш запрос: Согласно пункту 2 статьи 94 ГК РФ и положениям ФЗ "Об ООО" при выходе участника ООО из состава общества этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Интересует судебная практика по вопросу о последствиях выплаты участнику ООО при его выходе из общества доли в уставном капитале путем выдачи имущества в натуре в размере не действительной стоимости, а остаточной стоимости такого имущества?
04 июля 2018, 14:37, вопрос №2043757, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможен ли добровольный выход участника ООО из общества,без выплаты ему доли?
Добрый день! Возможен ли добровольный выход участника ООО из общества,без выплаты ему доли? Как выходящий может отказаться от своей доли в пользу других участников? Возможно это сделать в одном заявлении на выход и какая формулировка отказа должна быть? Заранее спасибо!
21 октября 2016, 11:20, вопрос №1415665, Максим, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Корпоративное право
Оформление документации при выходе участника ООО из общества
Подскажите, пожалуйста, при выходе участника ООО из Общества (доля переходит к обществу) может ли в форме Р14001 выступать заявителем генеральный директор Общества, относится ли к данной ситуации пункт 1.4 статьи 9 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ?
27 октября 2015, 13:45, вопрос №1020977, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Процедура оформления выхода участников ООО
В ООО было 4 участника, у двух из них по 30% доли УК. 3-й написал заявление на выход (у него 20% доля УК). По закону его доля переходит Обществу. 4-й участник (его доля тоже 20%) тоже хочет выйти (решаем как лучше). Новый участник принимается без увеличения УК. Как лучше провести процедуру и можно ли 1 протоколом: 1. 4-му участнику также написать заявление на выход (у ООО будет доля 40%), затем при распределении долей ООО продает новому участнику долю 33.3%, а 1 и 2 участнику распределятся по 3,3% каждому (чтобы каждый участник имел одинаковые доли). 2. 4 участник продает с соблюдением преимущественного права свою долю 20% третьему лицу (новому участнику). А остальные 20% распределяются участникам решением общего собрания -по 3,33% 1 и 2 участнику и 13,3%новому участнику. Как я понимаю при оформлении 1 и 2 варианта мы обходимся без нотариуса.
17 августа 2015, 14:09, вопрос №943798, Илона, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Выход участников ООО, документы
В ООО трое участников (два физика и кипрская кампания), двое участников заявляют о выходе(физики) с перераспред-ем долей, какие документы мы составляем? 1) составляем заявление 14001, 2)протокол №1 общего собрания участников с рассм. вопросов о выходе 1 и2го участника и об исключении сведений о выходящих и порядке реализации их долей. (доли перешли в распоряжение общества и должна быть реализована не позднее 1 года с момента выхода участника) 3) протокол 2 ( или будет решение единственного участника???) в юр фирме нам выдали протокол №2 общего собрания в котором участниками указаны: само Общество с долей перешедшей от участников (80%) , в лице ген дира и третий оставшийся учредитель , в котором они постановили перераспределить долю, а именно передать ее в собственность 3 учредителя . Верно ли это? подскажите как правильно составить протоколы
05 ноября 2014, 12:33, вопрос №606277, Анфиса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2012